Жириновский — латвийским русским: «Чемодан — вокзал — Россия!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Россия должна сказать миллионам живущих за рубежом русских, «что их ждут дома, что они нужны» там, заявил лидер российской Либерально-демократической партии и глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. Залучать же в РФ зарубежных соотечественников следует с помощью листовок — подобных тем, что российские вертолеты разбрасывают в Сирии. При этом Жириновский представляет себе балтийских русских как людей «богатых и хорошо одетых», вопреки тому, что в странах пребывания они «понижены в правах».

Их возвращение поможет экономике и демографии России, а им самим даст человеческое отношение и полные права, которых русские лишены в ряде стран бывшего СССР, приводит мнение Жириновского официальный сайт ЛДПР.

«Россия должна приглашать русских. Это миллионы грамотных специалистов, которые должны вернуться в свое Отечество, работать на его благо. В Латвии сотни тысяч русских являются «негражданами». Велико их количество и в соседней Эстонии. Но Россия никак на это не ответила, не было жестких мер по отношению к этим странам. И русские там остаются пониженными в правах», — заявил, согласно сайту, Жириновский.

В интервью ресурсу Life.ru Владимир Вольфович был менее сдержан: «Сейчас для арабов и сирийцев

наши вертолёты разбрасывают сотни тысяч листовок «Как выйти из Алеппо?». А как выйти из Латвии русским? Где эти листовочки — «Русские с советским паспортом — шагом марш в Россию!»?

На Рижский вокзал ежедневно должны приходить поезда с русскими возвращенцами, с богатыми и хорошо одетыми, и тут же риелторы везут их в их квартиры, и тут же дают им место работы по всей стране, где они захотят».

Сообщение ЛДПР заканчивается, тем не менее, на довольно минорной ноте: «Если русские начнут возвращаться в Россию, это решит демографические проблемы нашей страны. (...) К сожалению, пока нет ни таких призывов, ни практических мер для осуществления такой политики».

За прошлый год, по данным ЦСУ, из Латвии эмигрировали 20 119 человек. Из них 15 235 человек переселились в другие государства ЕС, и 2 827 — в государства СНГ (включая и Россию). Из общего числа эмигрантов негражданами были 977 человек, или 4,9%, подсчитало ЦСУ. Это означает, что неграждане эмигрируют (во все страны) примерно вдвое реже граждан: удельный вес неграждан в населении страны составляет, согласно ЦСУ, 11,8%. Наконец, русских среди уехавших (во все страны) было 27,7%, что практически соответствует их удельному весу в населении Латвии (по данным ЦСУ — 25,6%).

Как уже писал Rus.lsm.lv, по состоянию на 1 июля в Латвии проживало 1,96 млн. человек — на 9 тыс. меньше, чем на ту же дату прошлого года. Таким образом, общая потеря населения — с учетом и иммиграции, и эмиграции — более чем вдвое превышает сокращение за счет превышения смертности над рождаемость.

За 2015 год, как уже сообщал Rus.lsm.lv, население Латвии сократилось на 17 тысяч человек. Смертность по-прежнему выраженно обгоняла рождаемость (28,5 тыс. умерших против 22 тыс. новорожденных), а эмиграция — иммиграцию (20,1 тыс. уехавших против 9,5 тыс. приехавших). Такая картина — когда чисто демографические причины ответственны лишь примерно за половину сокращения населения, как ранее отмечал Rus.lsm.lv, наблюдается вот уже 20 лет. Статистика показывает примерно одинаковую картину. С 1995 до 2014 года население страны сократилось на одну пятую, с 2,5 млн. до 2 млн, и большая смертность и малая рождаемость «ответственны» лишь за 224,7 тыс. потерянных жителей. Сильнее всего этот эффект проявился в 2010 году: население страны сократилось на 45,9 тыс. человек, причем за счет низкой рождаемости и высокой смертности — «всего» на 10,3 тысячи. Предыдущий, 2009-й год, был немногим лучше: 42,3 тыс. и 7,9 тысячи соответственно. В оба этих года число уехавших превысило число умерших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное