Женщина в Софии совершила акт самосожжения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В центре столицы Болгарии Софии подожгла себя 38-летняя Лидия Петрова, жительница Нови Искр и фотограф по профессии. Для акта самосожжения она выбрала место рядом с администрацией президента. Причины, подтолкнувшие ее к трагедии, пытается теперь выяснить полиция. Возможно, причиной была беспросветная нищета: Петрова - не первая, кто выразила таким способом свой протест.

По отзывам очевидцев, Лидия подъехала к зданию штаб-квартиры на машине (по другим показаниям – на такси), после чего направилась к фонтану, облилась горючей жидкостью и подожгла себя. К ней подбежаои прохожие, которым удалось погасить пламя. Тем не менее, состояние женщины сейчас оценивается как критическое. Медики софийского госпиталя им. Пирогова говорят, что пациентка обожжена на 90% и, скорее всего, не выживет. Сильнее всего пострадали руки и голова.

По словам профессора Огняна Хаджийски, в больницу приезжал муж пострадавшей. Врачи не исключают, что у нее имелись психические нарушения – по неподтвержденной пока информации, Лидия Петрова очень беспокоилась о своем ребенке.

Во время инцидента в здании проходили консультации президента Росена Плевнелиева с представителями Патриотического фронта. Выборы в 43-е Народное собрание Болгарии состоялись в начале октября, и сейчас идут переговоры о формировании нового кабинета.

Сопредседатель Патриотического фронта Красимир Каракачанов объявил, что он готов принять мандат и предложить работающий и профессиональный кабинет, если другие партии не найдут общего языка по вопросу управления.

На консультациях при президенте Болгарии обсуждалась и проблема отчаявшихся людей, которые совершают акт самосожжения перед президентской администрацией. В 2013 году в стране уже произошла серия протестов под лозунгом «Подожжем монополии», в ходе которых в огне добровольно погибли пять человек.

Возможно, на такие крайние шаги людей вынуждает резкое падение уровня жизни в стране в последние годы. Особенно на фоне заявлений Плевнелиева, что Болгарии следует увеличить бюджетные расходы на оборону. В настоящее время на военные расходы Болгария тратит около 1,5 % своего ВВП. За чертой бедности в стране проживает 20% населения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное