Израиль согласился на трехдневное перемирие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трехдневное перемирие, о котором смогли договориться Израиль и палестинсая военизированная группировка ХАМАС, вступило в силу на территории сектора Газа, сообщает BBC.

Израиль при этом заявил, что намерен продолжить разрушение туннелей ХАМАС даже в ходе перемирия.

Некоторые дипломаты, включая главу госдепартамента США Джона Керри, высказали сомнения в том, что сторонам удастся воздержаться от насилия. В течение этого времени израильские войска будут оставаться на занимаемых позициях.

И уже через несколько часов боевые действия возобновились: израильские военные уведомили жителей Газы о возобновлении военной операции в связи с тем, что радикальная палестинская группировка ХАМАС нарушила условия трехдневного перемирия всего через несколько часов после его начала.

Палестинские источники утверждают, что в пятницу в результате израильского удара по Газе погибли по меньшей мере 27 человек. Израиль заявил, что обстрел был произведен в ответ на запуск ракет боевиками ХАМАС, а также на "спланированное нападение" со стороны боевиков ХАМАС на израильских военных.

В ночь на пятницу бомбардировка Израиля унесла жизнь 14 палестинцев, сообщает BBC. Три с половиной недели на этой территории идут бои, в ходе которых более 1400 палестинцев, по большей части мирных жителей, были убиты, а десятки тысяч человек вынуждены покинуть свои дома. За время операции были убиты 58 израильтян - 56 солдат и два мирных жителя.

Глава агентства ООН, работающего в Газе, Пьер Крахенбюль заявил, что почти четверть миллиона палестинских беженцев, которые укрываются в убежищах, предоставленных ООН, находятся в катастрофических условиях и стоят на краю пропасти.

Израиль подвергся критике, в том числе со стороны своего ближайшего союзника - США, за свои действия в ходе операции в Газе.

В ходе перемирия гражданское население в Газе "получит долгожданную передышку от насилия и возможность произвести жизненно важные действия, такие как похороны погибших, уход за ранеными и пополнение запасов продовольствия", - говорится в заявлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное