Израиль намерен поставлять газ в Евросоюз

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Греция, Кипр и Израиль объявили о достижении принципиального соглашения о работе над прокладкой подводного газопровода. В случае реализации проекта у государств Евросоюза может появиться новый поставщик энергоносителей с весьма значительними резервами.

КОНТЕКСТ

За последние 10 лет в восточной части Средиземного моря было открыто несколько крупных газовых месторождение. Подтвержденные запасы двух из них — «Тамар» и «Левиафан» — оцениваются в 300 и 450-470 млрд. кубометров соответственно. Разработка израильской части «Левиафана» должна начаться в 2017 году, газ с «Тамар» начал поступать на берег в марте 2013 года. В начале января 2016 года консорциум израильских компаний сообщил об обнаружении еще одного месторождения газа с потенциалом до 2200 млрд. кубометров. Ежегодное потребление газа в Евросоюзе в 2014 году оценивалось примерно в 385 млрд. кубометров.

Решение создать специальную трехстороннюю комиссию для оценки вариантов реализации проекта было достигнуто в ходе встречи премьер-министров Израиля и Греции Биньямина Нетаньяху и Алексиса Цирпаса и президента Кипра Никоса Анастасиадеса. Прессе об итогах проходивших на Кипре за закрытыми дверями переговоров сообщили все три их участника. Они сделали заявления, отказавшись отвечать на дальнейшие вопросы. Из сказанного следует, что речь идет об углубленном сотрудничестве трех государств не только в сфере энергетики. Израильская The Jerusalem Post, сообщая о конференции трех лидеров, пишет о «создающемся альянсе».

По словам Анастасиадеса, только что подписанное соглашение предусматривает совместную работу в отраслях энергетики, туризма, исследований, управления водными ресурсами, а также борьбы с терроризмом и регулирования иммиграции. Назвав документ «историческим», Анастасидес добавил, что обепечивать выполнение соглашения будет уже упомянутая трехсторонняя межправительственная комиссия.

Нетаньяху со своей стороны, добавил, что будет рассмотрен вариант прокладки не только газопровода, но и электрического кабеля, что позволит соединить электрические сети трех государств — и, расширительно, Евросоюза.

«Газ можно экспортировать и преобразовав его в электричество», — заметил израильский премьер.

Ципрас, в свою очередь, заявил, что сотрудничество с Израилем и Кипром для его государства является «стратегическим выбором».

Израиль при этом намерен работать над возможностями экпортировать газ в Евросоюз не только через Кипр и Грецию, но и через Турцию, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на министра инфрастуктуры, водных ресурсов и энергетики Израиля Юваля Штайница. Турецкий маршрут гораздо короче и дешевле, отмечает издание. Первой фазой проекта, по всей видимости, станет прокладка 329-километрового электрического кабеля из Израиля на Кипр, добавляет Haaretz. Продление его до Греции позволит перебрасывать из Израиля в «материковый» Европейский Союз до 2 000 МВт электроэнергии — что примерно эквивалентно вводу в строй одной АЭС.

Отношения Турции и Греции — партнерами по НАТО — традиционно балансируют между прохладными и недружественными. Отношения Израиля и Турции сейчас недалеки от точки замерзания, хотя в относительно недавнем прошлом были весьма хорошими. Наконец, населенная турками северная часть Кипра является фактически протекторатом Турции.

И Анастасиадес, и Цирпас сегодня особо подчеркнули (не упомянув, впрочем, конкретно Турцию), что трехстороннее сотрудничество не направлено против кого бы то ни было. Нетаньяху ни прямо, ни косвенно Турцию не упоминал.

Хотя в ходе сегодняшнего выхода к прессе Нетаньяху и пошутил, что «предыдущий раз, когда греки, киприоты и евреи за одним столом обсуждали программу сотрудничества, был 2 000 лет назад», сближение трех государств началось достаточно давно, в том числе и в такой чувствительной области, как военная. Rus.lsm.lv уже писал, что ВВС Израиля (при поддержке США) получили доступ к российским зенитно-ракетным комплексам, приобретенным Кипром, на греческих полигонах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще