Из-за Brexit Латвии придется править множество законов — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Независимо от того, покинет ли Великобритания Евросоюз с соглашением или без, Латвии придется править ряд законов и нормативных актов, заявил на совместном заседании комиссий по делам Европы и иностранных дел глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

По словам Ринкевича, многое теперь зависит от решения британского парламента – на следующей недели ему предстоит голосовать за или против соглашения о выходе из ЕС.

«МИД Латвии предоставит правительству рекомендации о необходимости внесения поправок в различные законы в начале феврале. У Сейма после этого будет примерно месяц или полтора, чтобы эти законы рассмотреть», - сказал Ринкевич.

Министр отметил, что одним из законов, который придется менять, станет закон об иммиграции. И если Великобритания покинет ЕС без соглашения, может возникнуть разрыв в отношении вопросов социальной защита, что потребует внесения поправок в законы о государственных социальных пособиях и пенсиях

Министр подчеркнул, что Великобритания – первая страна, покидающая ЕС, а потому какие бы юридические консультации сейчас не проводились, после 29 марта, когда Великобритания выйдет из ЕС, проблемы определенно будут.

Ринкевич отметил, что многие решения будут направлены на обеспечение максимально непрерывного экономического сотрудничества, но ряд проблем, которые касаются сертификации, признания различных документов и дипломов, могут возникнуть в первые пару месяцев.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выход Великобритании из состава ЕС должен произойти в марте следующего года. Но соглашение об условиях процесса нужно заключить до конца 2018-го, так как такой документ ещё нужно успеть одобрить в парламентах всех стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное