Из-за 9 мая президент Чехии «отказал от дома» послу США

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Чехии Милош Земан объявил, что закрывает двери своей резиденции для посла США в Праге. Причина — критические заявления посла в намерением президента поехать на Парад Победы в Москву 9 мая.

«Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в планы моих зарубежных визитов», — цитирует Земана РБК со ссылкой на интервью президента чешскому изданию Parlamentni Listy. Таким образом, указывает РБК, президент прокомментировал заявление посла США в Чехии Эндрю Шапиро о том, что присутствие чешского президента на праздновании Дню Победы в Москве, приведет к дискредитации позиции Запада по Украине.

«Я боюсь, двери Пражского града для посла Шапиро закрыты», — ответил президент на вопрос, не желает ли он пригласить Шапиро в свою резиденцию для объяснений (в Пражском граде находится резиденция главы Чехии — Rus.lsm.lv).

Земан и греческий премьер Алексис Ципрас могут оказаться единственными лидерами стран Евросоюза, которые приедут в Москву 9 мая, указывает РБК. Всего приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, из них на середину марта свое участие подтвердили лидеры 26 государств, главы ЮНЕСКО и Совета Европы.

Лидеры трех стран Балтии отклонили разосланные Кремлем приглашения. Президент Латвии Андрис Берзиньш, как уже писал Rus.lsm.lv, довольно долго уклонялся от извещения общества о своей реакции. На вопрос, когда же завершится период молчания, он ответил: «Когда жизнь покажет, что это необходимо, потому что я в этой игре не один». Свое решение он огласил в конце января, указав, что не может принять приглашение в связи с ухудшением ситуации и гибелью мирных жителей на востоке Украины из-за действий России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное