Итальянский суд рассматривает дело капитана затонувшего судна с мигрантами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Сицилии началось рассмотрение в суде уголовного дела о морской катастрофе, в результате которой погибло свыше 750 человек. По версии обвинения, 27-летний уроженец Туниса Мохаммед Али Малек виновен в убийстве и торговле людьми. Сам он эти обвинения отрицает.

Али Малек, по словам очевидцев, управлял судном, вышедшим из Ливии и потерпевшим крушение в Средиземном море, сообщает Би-би-си. Один из 28 выживших пассажиров лодки давал показания следствию пять часов подряд. Трое других смогут говорить позже.

Выжившие идентифицировали Али Малека как капитана переполненной рыбацкой лодки, который в прошлое воскресенье случайно протаранил торговое судно, пришедшее на помощь мигрантам. Лодка перевернулась, и на ее нижних палубах оказались заперты сотни людей, не имея возможности спастись.

Этот трагический случай отмечен самой массовой гибелью переселенцев из Северной Африки, преодолевающих в последние годы Средиземное море, чтобы попасть в Европу.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 19 апреля у берегов Ливии перевернулась 20-метровая лодка, на борту которой находились до 950 нелегальных мигрантов, пытавшихся добраться до Европы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное