Итальянские моряки спасли около 3 000 соискателей статуса беженца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Береговая охрана Италии в эту субботу спасла у берегов Ливии от 2 до 3 тысяч соискателей убежища. Об этом сообщает агентство  AFP.

До этого в Италии получили сигнал SOS, который был передан 18-ю перевёрнутыми лодками или другими судами. В спасательной операции приняли участие пять спасательных лодок под флагом Италии и одна – под флагом Швеции.

В этом году в Италию из Африки, Ближнего Востока и Средней Азии  прибыло уже более 104 000 людей, ищущих убежище.  Люди эти были спасены в Средиземном море и позже доставлены в порты на юге Италии.

Также сообщается, что порядка 135 000 человек подобным образом прибыли в Грецию, а не менее  2 300 человек утонули в том же Средиземном море.

Кроме того, полиция Палермо в субботу сообщила, что арестовала шестерых граждан Египта, которые подозреваются в контрабанде людей.

Международные организации отмечают, что число беженцев возросло в результате военных конфликтов в Восточной Африке и на Ближнем Востоке.

Ранее уже сообщалось, что в этом году в Европе наблюдается значительное число лиц, ищущих убежища. Оказавшись не в состоянии справиться с притоком иммигрантов, Италия и Греция обратились к другим странам с просьбой принять беженцев. Европейская комиссия согласилась с этим планом. В том числе Латвия обязалась принять как минимум 250 лиц, ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное