Исследование: эмигранты готовы вернуться, если им предложат хорошую зарплату

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Покинувшие Латвию люди готовы вернуться на родину в случае, если бы здесь им предоставили работу, достойное вознаграждение, и, возможно, были выполнены ещё какие-то условия. Об этом в эфире программы LTV «Утренняя панорама» заявили исследователи Инта Миериня и Мартиньш Капранс.

Гостями передачи стали двое представителей исследовательской группы, которая провела масштабный опрос, касающийся уехавших за границу латвийцев. Организаторы исследования попытались выяснить, допускают ли вообще эмигранты возможность возвращения, на каких условиях они готовы это сделать, что побудило их уехать, а также ответы на другие вопросы, связанные с жизнью за пределами Латвии и реэмиграции.

Опрос проводился в социальных сетях, и в нём приняли участие примерно 16 000 человек.

Исследователи сообщили, что были удивлены отзывчивостью респондентов. Согласно подсчётам, в общей сложности за пределами Латвии проживают около 350 000 выходцев из страны. При этом 250 000 покинули государство в последние 10 лет.

Опрос показал, что примерно 40% опрошенных готовы вернуться при соблюдении определенных условий. Чаще всего назывались наличие работы и зарплата. Впрочем, стоит отметить, что 30% респондентов даже не обсуждают саму возможность возвращения в Латвию.

Больше таких среди тех, кто прожил за границей более 10 лет и уже успел там прижиться. Чаще всего у таких людей в стране проживания имеется семья, в которой супруг – иностранец. При этом большую привязанность к новой родине демонстрируют люди, живущие в сельской местности или маленьких городах.

Миериня отметила, что среди эмигрантов очень низок уровень доверия к латвийскому правительству. Кроме того, коммуникация между диаспорой и латвийскими политиками также не была успешной.

Уехавших также пугает налоговая политика, к примеру, энтузиазм эмигрантов тормозится неблагоприятной с их точки зрения налоговой политикой и сложностью открытия собственного бизнеса.

Капранс отметил связь – чем дольше человек прожил за границей, тем позитивнее его отношение к Латвии. Он подчеркнул, что одной из хороших новостей является тот факт, что эмигранты интересуются событиями в Латвии и открыты ко всему, что происходит на родине.  

По словам Миерини, исследование опровергает создавшийся стереотип, что люди едут за границу только в целях поиска работы. Экономические соображения являются главными – это подтвердили около двух третей опрошенных, отметив, что за рубежом возможности трудоустройства шире. Тем не менее, многие уезжают, чтобы получить образование, или из-за личных отношений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное