Иракские боевики захватили около 40 кг урана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти Ирака уведомили руководство ООН, что боевики из организации «Исламский халифат», ранее известной как «Исламское государство Ирака и Леванта», смогли овладеть ядерными материалами в захваченном ими городе Мосуле. Переполох было недолгим: МАГАТЭ уже сообщило, что захваченные материалы не представляют серьезной угрозы.

В письме, отправленном представителем Ирака генсеку ООН Пан Ги Муну— его цитирует Reuters, — говорится о том, что 40 кг урана похищено исламистами из захваченной ими университетской лаборатории в городе Мосуле. Ядерные материалы использовались университетом для проведения научных экспериментов.

В письме содержатся просьбы о привлечении международной помощи к поиску материалов, которые могут быть потенциально использованы террористами в Ираке или за рубежом.

В то же время, как сообщает ВВС, специалисты, знакомые с ситуацией, считают, что речь идет о необогащенном уране, который не может быть использован для создания ядерного оружия.

В свою очередь, для изготовления так называемой грязной бомбы нужен обедненный уран, который также невозможно изготовить в кустарных условиях.

Таким образом, самого урана мало — нужны технологии его обработки.

МАГАТЭ поспешило заявить, что использованные Ираком ранее ядерные вещества имеют низкие токсические свойства, а потому захваченные исламистами материалы не представляют серьезной угрозы.

В свою очередь, эксперт ПИР-Центра в области нераспространения атомного оружия Антон Баклицкий считает, что уран, находящийся в университете, все-таки теоретически может быть использован для изготовления «грязной бомбы». Он отметил, что сведения об уране из университета достаточно скудны и речь может идти о низкой степени обогащенности — до 3%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное