Инвестиции и льготы: Брюссель предложил план развития «зеленой промышленности»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На следующей неделе на брюссельской встрече глав государств и правительств Евросоюза будут обсуждать вопросы повышения «зелёной» конкурентоспособности ЕС в глобальном масштабе. Как раз перед этим Еврокомиссия представила свои предложения о том, как усилить позиции ЕС в экономическом соревновании с США и Китаем, не отказываясь от планов по достижению климатической нейтральности, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Инвестиции и льготы: Брюссель предложил план развития «зеленой промышленности»
00:00 / 02:21

Еврокомиссия обнародовала так называемый «Промышленный план для эпохи чистого нулевого уровня выбросов». Он предусматривает временное ослабление существующих правил предоставления государственной помощи в реализации «зелёных» инновационных проектов. Предложения, которые будут обсуждаться лидерами ЕС на следующей неделе, предполагают предоставление 250 миллиардов евро из существующих фондов Евросоюза для экологизации промышленного производства. План также предусматривает налоговые льготы для предприятий, которые инвестируют в технологии с нулевыми выбросами.

Выступая в среду перед журналистами, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложеный пакет мер обеспечит «равные условия игры» во всем мире и что «Европа полна решимости возглавить революцию в сфере зелёных технологий».

«Мы начали три года назад. Мы были первыми с европейской "зеленым сделкой". Мы изложили наши цели в законе. Мы также были первыми, кто это сделал. У нас есть подробная дорожная карта, рассчитанная до 2055 года. И с самого начала мы очень четко заявляли, что убеждены в том, что Европейская "зеленая сделка" — это наша новая стратегия роста», — сказала политик.

Фон дер Ляйен и другие лидеры ЕС ранее подчеркивали необходимость развернуть амбициозный инвестиционный пакет для «зелёных» проектов в ответ на принятый в США Закон о снижении инфляции, в рамках которого на «зелёные» энергетические проекты будет направлено 369 млрд долларов. Лидеры ЕС также обеспокоены тем, что объявленные налоговые льготы для американских компаний на 270 млрд долларов поставят в невыгодное положение европейские компании и побудят их перевезти свои производства в Соединенные Штаты.

Кроме того в документе, описывающем новый план «зеленой» промышленности, Европейская Комиссия упомянула Китай, отметив, что выделенные этой страной экологические субсидии в два раза превышают то, что выделено в Евросоюзе. «Европа и её партнеры должны сделать больше для борьбы с последствиями таких несправедливых субсидий и с длительным искажением рынка», — говорится в документе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное