ИГИЛ планирует теракты в Европе — глава британской разведки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Экстремистская террористическая организация ИГИЛ планирует разрушительные и более сложные нападения. С таким предупреждением 14 мая на встрече с европейскими коллегами в Берлине выступит глава британской разведслужбы MI5 Эндрю Паркер.

Перед встречей агентство Reuters получило в распоряжение текст речи Паркера, согласно которой, он готовился предупредить коллег, что после потери территорий на Ближнем Востоке радикальные бойцы «Исламского государства» готовы совершать разрушительные теракты в Европе.

Паркер также хотел указать, что работа европейских разведслужб улучшилась за последние пять лет, однако надо продолжать ее совершенствовать.

Впрочем, среди главных угроз он отметил не только ИГИЛ, но и Россию, которая при помощи военных и разведывательных служб пытается воплотить агрессивные и опасные действия. Здесь в первую очередь подразумевается нападение в Солсбери на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь. Паркер называет эту атаку серьезным нарушением международного права.

Директор MI5 уверен, что всем этим угрозам можно успешно противостоять, поскольку этому помогает сила и эластичность демократической системы Запада, а также общие европейские ценности.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на прошлой неделе на официальном сайте посольства США в Латвии было опубликовано т.н. «тревожное оповещение». В нем говорилось, что террористы могут применять различную тактику, в том числе использовать транспортные средства как таран, а их целями могут стать школы, церкви и туристические места 

«Американское правительство по-прежнему обеспокоено тем, что террористы намерены угрожать гражданам США [в стране пребывания], в том числе детям. Террористы могут использовать различные тактики, такие как насильственные нападения и похищения людей. В прошлом они использовали ножи, пистолеты и транспортные средства в качестве тарана. Они могут напасть на школы, больницы, церкви, туристические места, транспортные узлы и другие места», — говорится в сегодняшнем сообщении посольства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное