Ходорковский: Эра Путина приближается к концу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский, выступая в Королевском институте международных отношений в Лондоне, заявил, что эра Владимира Путина приближается к концу, и призвал страны Запада к укреплению связей с российскими оппозиционерами.

"Путин с обнаженным торсом не является могучим лидером: он голый король", - цитирует слова Ходорковского агентство Reuters.

Говоря о внешнеполитической доктрине российского президента, Ходорковский заявил, что конечные цели Путина простираются гораздо дальше, чем это кажется. "Путину не нужен Донбасс. Он хочет решать судьбы мира на переговорах с президентом США", - пояснил он, сообщает Deutsche Welle.

Российский президент хотел бы договориться с США о том, чтобы вернуться к старой схеме, когда мир был разделен на зоны влияния сверхдержав. "При этом вы не можете вмешиваться в зону влияния оппонента. Не говоря уже о внутренней политике", - добавил Ходорковский.

По словам экс-олигарха, для Путина наступило время заката власти, но финал его президентства, которое началось в 1999 году, может быть болезненным и опасным как для Запада, так и для России. Экс-олигарх уверен, что экономика страны будет слабеть и дальше, а это непременно приведет к схватке между враждующими могущественными кланами, доминирующими сегодня в России.

Ходорковский призвал страны Запада в ожидании конца путинской власти укреплять связи с российской оппозицией. "Завтра, когда режим сменится, вам придется строить отношения, но у вас будет очень мало времени", - сказал экс-олигарх.

Ранее бывший олигарх предсказывал, что правящему режиму Путина осталось 10 лет.

Михаил Ходорковский Бывший миллиардер, совладелец и глава нефтяной компании «ЮКОС», более 10 лет провел в заключении, будучи осужденным за хищения и неуплату налогов. Путин объявил о решении помиловать Ходорковского в конце 2013 года, сразу же после окончания большой президентской пресс-конференции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное