Хиллари Клинтон заявила о намерении баллотироваться в президенты США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

О вступлении бывшей первой леди и бывшего госсекретаря в президентскую гонку стало известно из электронного письма, который ее советник разослан ветеранам предвыборного штаба первой кампании Клинтон. Затем последовало видеообращение самой Клинтон, размещенное на ее сайте.

КОНТЕКСТ

Первыми в плане разворачивающейся кампании Клинтон стоят поездки в штаты Айова и Нью-Гемпшир, которые первыми проводят внутрипартийные выборы — в первой половине января. Их результаты зачастую задают тон событиям в остальных 48 штатах. После проведениях внутрипартийных выборов во всех штатах кандидат от конкретной партии определяется голосованием делегатов на национальном партийном съезде. По итогам внутрипартийных выборов в каждом штате кандидат набирает определенное число голосов (в общем случае делегаты от штата на съезде обязуются голосовать в соответствии с волей избирателей-однопартийцев). Важную роль на съезде играют так называемые имеющие право свободного голосования «суперделегаты» — избранные от партии действующие губернаторы штатов, сенаторы и конгрессмены, действующий и все бывшие президенты, а также высокопоставленные партийные функционеры.

Выдвинутые съездами обеих партий — Демократической и Республиканской — кандидаты в президенты проводят общенациональные кампании, и именно из них уже все граждане США выбирают президента.

 

Клинтон уже добивалась выдвижения своей кандидатуры на высший пост в США в 2008 году, однако проиграла внутрипартийные выборы (праймериз) нынешнему президенту Бараку Обаме. Теперь, как сообщает Associated Press, Клинтон вновь намерена бороться за то, чтобы стать первой женщиной-президентом США. В сезон праймериз Демократической партии она вступает, в отличие от 2008 года, не имея очевидных сильных соперников.

Как пишет онлайн-издание The New York Times, 67-летняя Хиллари Клинтон начнет кампанию с мероприятий небольшого масштаба, постепенно разворачивая операцию, бюджет которой, по всей видимости, поставит исторический рекорд стоимости президентской кампании. По оценкам The New York Times, Клинтон понадобится спешно собрать до 2,5 млрд. долларов. Впрочем, ее задачу отчасти облегчает то, что демократы в подавляющем большинстве поддерживают ее. (О своей поддержке заявил и Барак Обама, сказавший, что Клинтон «станет превосходным президентом».) Значительная часть этого энтузиазма объясняется желание участвовать в написании истории, помогая избрать первую женщину-президента.

Видеообращение Хиллари Клинтон (in English)

Клинтон начала свою кампанию за выдвижение в кандидаты в президенты с видеообращения. Так же она поступила и в 2007 году, вступая в конкуренцию с Бараком Обамой. Однако на этот раз за распространением видеообращения не последовал митинг. «Я отправляюсь в путь, чтобы заслужить ваши голоса. Это ваше время, и я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне», — говорит Клинтон в видеообращении, размещенном на ее сайте. План кампании предусматривает прямой контакт с избирателями —в кафе, социальных центрах и частных домах, указывает Associated Press.

Этот подход избран с целью продемонстрировать, что Клинтон не считает свое выдвижение гарантированным. С речью, подробно освещающей ее предвыборную платформу, она выступит не ранее, чем через месяц. Ключевые моменты, тем не менее, очевидны уже сейчас — укрепление экономической безопасности среднего класса, расширение спектра возможностей для работающий семей. По всей видимости, кампания акцентирует ее работоспособность и умение взаимодействовать с Конгрессом, мировыми лидерами и представителями бизнеса, полагает Associated Press.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное