Херман Ван Ромпей: ЕС обсудит новые санкции против России 17 ноября

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник 17 ноября обсудят новые меры против России. Об этом сообщил глава Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Как сообщает агентство Reuters, Ван Ромпей озвучил и требования к России. По его словам, Москва должна прекратить поставку оружия и военнослужащих на Украину и вывести те части, которые уже находятся в этой стране.

Ван Ромпей сообщил, что на встрече руководителей внешнеполитических ведомств будут обсуждаться новые меры против России, однако не уточнил, какими могут быть новые ограничения со стороны Евросоюза, пишет РБК.

В середине недели канцлер Германии Ангела Меркель уточнила, что ЕС не намерен вводить новые секторальные санкции против России. Речь идет лишь о расширении списка лиц, на которых будут распространены визовые ограничения.

По словам Меркель, главными задачами являются сейчас улучшение гуманитарной ситуации в связи с приближением зимы и достижение настоящего перемирия.

Секторальные экономические санкции против России были введены Евросоюзом после обострения обстановки на Украине летом 2014 года. Они затронули предприятия ВПК, а также ряд компаний со значительным госучастием, которые были лишены источников долгосрочного финансирования. Были также введены ограничения на поставки чувствительных технологий двойного назначения и нефтедобывающего оборудования.

Черный список лиц, на которых распространяется запрет на въезд в США и Евросоюз, и активы которых в иностранных банках подлежат заморозке, начал составляться вскоре после присоединения Крыма к России. В него вошли российские чиновники и политики, бизнесмены, близкие к Путину, бывшее украинское руководство, а также лидеры Крыма, ЛНР и ДНР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное