Grindeks судится в России — хочет 20 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Российская «дочка» латвийской фармацевтической компании Grindeks — АО «Гриндекс» — в июне подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с крупной российской фирмы «Сотекс» около 1,5 млрд рублей. Или 20,4 миллионов — если перевести рубли в евро.

Суть требований не раскрывается, поясняет российский юридический портал ПРАВО.ru.

Это уже не первый суд Grindeks со своим бывшим бизнес-партнером «Сотекс», который с 2006 до 2009 года выполнял заказы латвийской компании по производству лекарства «Милдронат» для российского рынка. В феврале 2009 года производство «Милдроната» в России было остановлено в связи с данными о тяжелых побочных реакциях, вызванных лекарством.

Как выяснилось впоследствии, в упаковки «Милдроната» российского производства попали ампулы сильнодействующего лекарства «Листенон» — миорелаксанта, способного вызвать остановку дыхания. В результате такой ошибки серьезно пострадали 22 и погибли 2 человека (летальные исходы были зафиксированы в Челябинской и Курганской областях).

В том же 2009 году начались судебные процессы. Правда, изначально суммы, которые хотел получить Grindeks в качестве компенсации, были существенно скромнее — 193 миллионов рублей. В пересчете на евро, который тогда колебался в коридоре 41-45 рублей, получалось около 4,3 миллионов.

Получить возмещение ущерба через суд Grindeks удалось лишь в 2014 году, но только в размере 5 млн рублей. Это решение впоследствии оспаривалось латвийской компанией, но российский суд вышестоящей инстанции оставил прежнее решение в силе.

Оборот Grindeks в 2015 году составлял 82,7 млн евро, в том числе15,9 млн евро приходились на продажи в России. Доля «Милдроната» в общем обороте компании, по словам директора Юриса Бундулиса, составила 30-35%.

Для сравнения: в 2012 году оборот Grindeks достигал 117,6 млн евро, а доля «Милдроната» в продажах составляла 46%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное