Греция признала, что ей нечем платить по долгам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава МВД Греции Никос Вуцис заявил, что страна не переведет МВФ 1,6 млрд. евро, выплата которых была запланирована в июне. Заявление прозвучало сразу после безрезультатных переговоров Афин о новых кредитах на саммите ЕС в Риге.

«Те 1,6 млрд. евро, которые Греция должна выплатить Международному валютному фонду в июне, не будут выплачены, поскольку у страны нет таких денег», — цитирует Reuters заявление Вуциса, которое он сделал в эфире греческого Mega TV.

Вацис отметил, что Греция ведет переговоры о предоставлении новых кредитов, основываясь на «осторожном оптимизме» и в надежде на то, что в ближайшее время соглашение будет достигнуто.

Переговоры Греции с представителями Франции и Германии о новых кредитах на саммите ЕС в Риге окончились безрезультатно,
отмечает РБК. Речь шла о предоставлении стране транша в размере 7,2 млрд. евро. Наблюдатели отмечают, что противостояние Афин с ЕЦБ может привести к тому, что власти страны объявят дефолт, что, в свою очередь, увеличивает риски выхода Греции из еврозоны.

Греция ведет переговоры о продлении программы международной помощи до конца 2015 года (ранее сроки реализации программы продлевались уже дважды). Афины пытаются согласовать с кредиторами план реформ, которые необходимо будет провести в стране для получения нового пакета помощи. Сейчас нерешенными остаются такие спорные вопросы, как реформа пенсионной системы, достижение профицита бюджета и изменение ставки налога на добавленную стоимость.

Как сообщает греческий автор Lsm.lv Даце Комсели, по последнему вопросу стороны не могут согласовать даже число ставок налога. Кредиторы требуют использовать две ставки, 11 и 23%, причем вторую применять и к энергоресурсам. Греция предлагает три градации — 7, 14 и 22%.

В качестве главной причины, по которой Греция отказывается подписать предлагаемые ей соглашения, упоминается утопичность требований и ошибочность прогнозов. Чтобы страна смогла самостоятельно занимать средства на открытом рынке, программа предусматривает, что в 2019 году отношение долга и ВВП должно составить не более 139%. Сейчас этот показатель превышает 180%. План, по подсчетам европейских структур, можно осуществить, добившись первичного профицита бюджета в 20% и увеличив сборы налогов на 27%.

«Если в этой чудовищно депрессивной экономической ситуации мы используем частный сектор, чтобы получить две эти спорные цифры, мы зарежем дойную корову,

— заявил министр финансов Греции Янис Варуфакик. — Метод, который называют «централизованным планированием», за последние 5 лет потерпели сокрушительную неудачу и вызвал депрессию».

«Следует признать, что невозвращаемые долги невозможно вернуть. Нужен фискальный план, согласующийся с реальностью и здравым смыслом», — заявил Варуфакис.

Суммарная задолженность правительства Греции превышает 330 млрд. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное