Греция приняла требования кредиторов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты греческого парламента проголосовали за принятие пакета мер жесткой экономии, чего требовали кредиторы из стран еврозоны в качестве предварительного условия выделения многомиллиардного пакета помощи. А пока парламентарии вели дебаты, на улицах Афин собрались акции протеста, которые по итогам ночи привели к массовым задержаниям.

Кредиторы требовали от греческого парламента не позже среды ратифицировать соглашение, достигнутое после затяжных переговоров утром в понедельник. Голосованию предшествовали затяжные дебаты в парламенте и акции протеста на улицах перед ним, сообщает BBC.

В ходе беспорядков в центре Афин задержаны более 50 протестующих. Вечером 15 июля в Греции начались столкновения протестующих с полицией. Разгневанные жители бросали бутылки с "коктейлями Молотова", полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Пакет реформ, за которые проголосовал греческий парламент, предусматривает в том числе повышение налогов и увеличение пенсионного возраста. Против всего этого выступили граждане страны на референдуме две недели назад. Против этих мер выступал и сам Ципрас, когда его "Сириза" участвовала в парламентских выборах.

За 86 млрд евро кредиторы требуют от Греции целый ряд законодательных мер, предусматривающих, в частности, повышения налогов и пенсионного возраста.

Убеждая парламентариев поддержать эти меры, премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что и сам не верит в их эффективность.

Однако, сказал он, реализация этих "иррациональных" предложений позволит избежать коллапса греческих банков, в которых почти не осталось денег, и еще больших бед для всей Греции.

"Греческий народ в здравом уме и понимает разницу между теми, кто сражается, пусть и в несправедливом бою, и теми, кто сдает оружие", - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное