Греция предлагает кредиторам новое соглашение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна предложила международным кредиторам новые условия выхода из долгового кризиса. Уже сегодня вечером министры финансов обсудят их во время телефонной конференции. В случае возобновления переговоров, Греция готова отказаться от проведения референдума.

Греческий премьер Алексис Ципрас согласен принять большинство условий международный кредиторов, внеся в них лишь минимальные правки, сообщает Financial Times.

Согласно письму, которое он отправил в Еврокомиссию, Международныйвалютный фонд и европейский Центральный банк, Афины согласны провести реформу налога на добавленную стоимость с одной оговоркой – особой скидкой в 30% для Греческих островов.

Афины готовы пойти и на реформу пенсионной системы, повысив возраст выхода на пенсию до 67 лет к 2020 году. Правда, начать совершать этот шаг Греция просит с октября, а не прямо сейчас.

Министры финансов еврозоны обсудят предложения Ципраса в формате телефонной конференции сегодня, в 17:30 по брюссельскому времени. Руководство Греции указывает, что в случае, если переговоры о финансовой помощи возобновятся, Афины готовы отказаться от проведения референдума о принятии или отказе от выполнения требований международных кредиторов.

Впрочем, пока реакция ЕС - не в пользу Греции. ​Фактически новое предложение Ципраса кредиторам по продлению программы помощи Греции ничего не меняет, так как стороны не успели достичь согласия по данному вопросу до наступления 1 июля, цитирует министра Guardian. Старая программа поддержки Афин истекла, поэтому для договора о начале н​​​овой программы следует обсуждать другие условия, подчеркнул Шойбле. По его словам, «оснований для серьезных переговоров с Грецией в данный момент нет». Греции следует четко дать понять, чего она хочет, добавил глава ведомства.
 

Афины не выплатили в срок Международному валютному фонду долг в размере 1,6 млрд евро после того, как Министры финансов еврогруппы во вторник вечером отказали Греции в просьбе о предоставлении ей новой программы финансовой помощи сроком на два года. Об этом в ночь на среду, 1 июля, официально сообщил МВФ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство Греции 30 июня за считанные часы до истечения срока, когда оно должно было перечислить очередной платеж в размере 1,6 млрд евро Международному валютному фонду, обратилось с предложением к странам еврозоны о новой двухлетней программе финансовой помощи в объеме еще 29 млрд евро и с использованием Европейского стабилизационного механизма (ESM). Задействование такой программы позволило бы государству реструктурировать свои долги и удовлетворить текущие финансовые нужды. Ответ еврогруппы на эту просьбу был отрицательным.

Поскольку опасения в связи с возможным дефолтом Греции, чей государственный долг составляет 323 млрд евро велики, и угроза ее выхода из еврозоны оценивается как высокая, жители страны продолжают выстраиваться в очередях к банкоматам, стремясь забрать хотя бы те 60 евро в день, которые им доступны в рамках наложенного государством лимита. Эта мера была предпринята властями с целью не допустить утечки капитала из банков в предвверии назначенного на 5 июля референдума о принятии соглашения с международными кредиторами для выхода из долгового кризиса.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас признал, что плебисцит может стоить ему должности, если избиратели примут предложения кредиторов. Однако он готов выразить уважение к мнению народа. Ципрас заявил, что референдум – это возможность укрепить позиции Греции в переговорах.

Утром 30 июня Ципрас призвал избирателей ответить на ерферендуме «нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное