Греция может покинуть еврозону

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно заявлению Ангелы Меркель, Германия готова исключить Грецию из зоны евро в случае победы Коалиции левых сил на выборах 25 января, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

С одной стороны, это может оздоровить экономику еврозоны. С другой – стать первом шагом на пути дезинтеграции Евросоюза.

Разговоры о возможном выходе Греции из зоны евро звучат не впервые. В 2010 и в 2012-м годах это уже было. Появился даже англоязычный термин Grexit – созданный из слов «Греция» и «выход». Тогда же Германия как мощнейшая экономика Евросоюза предприняла титанические усилия для того, чтобы предотвратить дефолт Греции и ее выход из еврозоны. 

 «Никто не хочет, чтобы Греция вышла из еврозоны. Это будет стоить больших денег и сведет на нет четырехлетнюю работу по реформированию страны. Поэтому мы очень надеемся, что парламентские выборы не изменят европейского курса Греции», - говорится в ее заявлении.

Однако с евровалютой обратного хода быть не может. Это уже сегодня заявила представитель Европейской комиссии Анника Брайдтхардт:

"Принадлежность к зоне евро не имеет обратного действия, это записано в третьем параграфе 140-й статьи лиссабонского соглашения"

Досрочные всеобщие выборы в Греции пройдут 25 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное