Греция, Болгария и Румыния построят альтернативу «Южному потоку»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отказ России от проекта "Южный поток" уже вызвал ряд новых идей среди стран Европы о возможных альтернативных трубопроводах и других источников энергии. Так, во вторник, в Брюсселе, после встречи министров Европейского союза, отвечающих за вопросы энергетики, высказался заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович, передаёт Латвийское радио 4.

Европейская комиссия с самого начала была скептично настроена по поводу газового трубопровода "Южный поток", утверждая, что этот проект сделает Европу ещё более зависимой от Российского газа.

"Я думаю, министры всех стран ясно понимают, что соблюдение европейских правил и законов при реализации такого масштабного проекта на российской территории вне зависимости о того, какая из стран это делает. Но я рад отметить, что заявление России уже вызвало ряд новых идей и предложений о том, как мы можем решить нынешнюю ситуацию", - сказал Марош Шефчович.

Зампредседателя Еврокомиссии добавил, что Греция, Болгария и Румыния подписали протокол, в котором высказывают намерение построить газопровод, соединяющий эти три страны. Такой газопровод может быть подключён к "Южному потоку".

Марош Шефчович о подписанном протоколе
00:00 / 00:51
Скачать

В июне Болгария приостановила работы по газопроводу "Газпрома". Глава правительства страны Пламен Орешарски ушел в отставку после того, как заморозка "Южного потока" вызвала острую критику со стороны оппозиции. 5 августа президент страны решил заморозить строительство "Южного потока" до решения Европейской комиссии.

В начале декабря эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш заявил LTV 7, что газопровод "Южный поток" был запланирован для обхода стран-транзитеров газа, в частности, Украины. "Сейчас настало идеальное время, чтобы его закрыть. Речи о том, чтобы реанимировать проект быть не может", подчеркнул Озолиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное