Греции не удалось договориться с кредиторами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Переговоры в Брюсселе между Грецией и ее кредиторами, затянувшиеся за полночь, прерваны без достижения соглашения. Между сторонами по-прежнему остаются разногласия. Как ожидается, переговоры возобновятся сегодня — в четверг.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас вел переговоры с международными кредиторами, несмотря на различия в понимании путей преодоления долгового кризиса. Серьезные разногласия остаются в вопросах пенсионной реформы, трудового законодательства, налогообложения, зарплат в греческом госсекторе и инвестиций, сообщает русская служба BBC.

Министры финансов стран еврозоны обвиняют греческие власти в нежелании пойти на компромисс, несмотря на приближение срока выплаты по кредитам. Греция обязана до конца июня выплатить 1,6 млрд евро, взятых в кредит у МВФ, или объявить дефолт.

Ципрас раскритиковал кредиторов за отказ принять его предложения по проведению реформ, которые, как они считают, нельзя реализовать.

Премьер-министр Греции провел серию переговоров с Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом. Все стороны надеются заключить соглашение, которое позволит выдать Греции окончательный транш экстренной помощи в 7,2 млрд евро.

Но после нескольких часов переговоров в среду прорыва не последовало. Сообщалось, что между сторонами сохраняются существенные разногласия. В частности, представитель МВФ требует сократить социальные расходы, в то время как Греция предпочитает повысить налоги для состоятельных граждан.

Переговоры продолжились вечером с надеждой, что сторонам удастся найти компромисс перед встречей Еврогруппы в четверг с участием министров финансов еврозоны.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что до заключения соглашения еще далеко. "У меня ощущение, что мы не стали ближе к цели по сравнению с понедельником. Но мы только начинаем".

Три главных кредитора Греции вот уже пять месяцев отказываются выдавать ей последний транш кредита - до тех пор, пока Афины не пойдут на экономические реформы.

Пришедшее к власти в Греции правительство леворадикалов из "Сиризы" противится этим реформам, утверждая, что они принесут излишние тяготы греческому народу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное