Греческий референдум: согласно опросам, с небольшим отрывом лидируют сторонники «да»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу в Афинах прошли многотысячные демонстрации сторонников и противников уступок кредиторам в преддверии воскресного референдума об условиях финансовой помощи Греции, выдвигаемых международными кредиторами.

В воскресенье, 5 июля в Греции пройдет референдум, в ходе которого жители страны должны решить, поддерживают ли они меры жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы Греции – Евросоюз, МВФ и Европейский центробанк.

Согласно проведенному в пятницу опросу, сторонники принятия условий кредиторов слегка перевешивают тех, кто требует голосовать «Нет» на воскресном референдуме - 44,8% против 43,4%, сообщает BBC.

Кредиторы добиваются от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.

Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны.

Однако в своем последнем телеобращении Ципрас, представляющий коалицию радикальных левых партий «Сириза», подчеркнул, что о выходе Греции из Евросоюза речи не идет.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греков на референдуме 5 июля сказать «нет» международным кредиторам.

«Я призываю вас сказать «нет» ультиматумам, шантажу и кампании страха, сказать «нет» разделению, сказать «нет» тем, кто сеет панику. Я призываю вас принять решение о гордой Греции в объединенной Европе", — сказал Ципрас в телевизионном обращении к народу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное