Государства призывают объединяться против фармацевтов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Высокая цена медикаментов, особенно инновационных – не обоснована. И зачастую вообще не ясно, как определяется стоимость лекарств. Чтобы решить этот вопрос, странам Европы необходимо объединиться. Так считают эксперты в области медицины и фармацевтики, которые сегодня собрались в столице на конференции, посвященной доступности лекарств, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«В Балтийских странах договоры о ценах на медикаменты заключаются в полной темноте. И у правительств как бы связаны руки в этом процессе переговоров. Мы не можем допускать, чтобы государства переплачивали за лекарства, и сейчас последний момент задать вопросы фармацевтической индустрии — почему они заставляют платить так дорого!», - заявил представитель организации «Международные действия в области здравоохранения» Тим Рид.

По словам эксперта, у государств должна быть информация, сколько одно и тоже лекарство стоит в разных странах. И помочь в этом может новое законодательство.

«Одно из решений — объединение стран и проведение переговоров о ценах или закупке медикаментов вместе. Так у стран будет больше власти. Но есть второй вопрос — насколько лекарства эффективны и как мы тратим средства — какие медикаменты закупаем, а какие — нет», - говорит доцент фармацевтического факультета Рижского университета Страдиня Элита Поплавска.

Эта проблема стала особенно актуальна сейчас, когда на рынке появились действенные препараты, например, для лечения гепатита C, но их цена слишком высока. И государства просто не могут позволить закупить эти медикаменты. Как и не могут узнать — обоснована ли эта цена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное