Госдума РФ рассмотрит возможность отмены продуктового эмбарго

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партия «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект об отмене продуктового эмбарго, которое было введено в качестве контрмеры на экономические санкции Европейского союза наложенные на Российсую федерацию из-за её агрессии на Украине, сообщает радио «Свобода».

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», - говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Госдумы.

Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции России, согласно которой каждый гражданин РФ имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Авторы документа также предлагают запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 7 августа 2014 Россия огласила список товаров, импорт которых стал запрещен на ее территорию. В этот перечень попали Говядина и свинина в любом виде, птица и продукция из нее, копчености, колбасы, молоко и вся молочная продукция, в том числе сыры, молокосодержащие продукты, а также рыба, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи из стран Евросоюза, Новегии, Австралии, Канады и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное