Головной Swedbank оштрафован на 360 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В ходе совместного расследования финансовых инспекций Швеции и Эстонии было обнаружено, что у Swedbank в странах Балтии были серьезные недочеты в соблюдении правил борьбы с отмыванием денег. Финансовая инспекция Швеции решила сделать Swedbank предупреждение и назначить банку штраф в 4 млрд шведских крон, что составляет 360 млн евро, сообщает LETA со ссылкой на портал Postimees.

Финансовая инспекция Эстонии сделала Swedbank предписание, которым обязала банк предпринять меры по улучшению системы контроля борьбы с отмыванием денег. В Эстонии было начато уголовное производство, цель которого выяснить, имело ли место в Swedbank отмывание денег или иное преступление.

Финансовая инспекция Швеции выявила, что Swedbank не в полной мере контролировал введение мер по борьбе с отмыванием денег в своих дочерних предприятиях в странах Балтии. Осведомленность об опасности отмывания денег не была достаточной. Кроме того, в дочерних предприятиях в странах Балтии не было необходимых ресурсов для борьбы с отмыванием денег.

Согласно выводам инспекции, Swedbank был осведомлен, что через дочерние предприятия в странах Балтии может происходить отмывание денег. Несмотря на ряд внутренних и внешних отчетов, предупреждающих о недостатках в странах Балтии, банк не предпринял надлежащих и достаточных шагов.

В результате проведенного в Эстонии и Швеции расследования Финансовая инспекция Швеции постановила сделать Swedbank предупреждение и назначить штраф в размере 4 млрд шведских крон. По оценке инспекций двух стран, санкции и предписания не угрожают повседневной деятельности банка и он способен и дальше обслуживать клиентов.

Финансовая инспекция опубликовала предписание акционерному обществу Swedbank, в котором рассматриваются недостатки в работе банка по борьбе с отмыванием денег. На ликвидацию приведенных в предписании недостатков банку дано восемь месяцев.

В соответствии с замечаниями инспекции, Swedbank должен улучшить качество распознавания, оценки и анализа рисков при борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Банк должен внести изменения в свою организационную структуру, в том числе наметить четкие задачи, процессы, порядок прохождения распоряжений и при необходимости привлечь дополнительные ресурсы. Кроме того, банку необходимо будет внести улучшения в процессы создания и отслеживания клиентских отношений.

Председатель правления Swedbank в Эстонии Олави Лепп сказал, что за последний год работа банка по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма подверглась серьезной критике, и банк этой темой основательно занимается. "Мы полностью сотрудничаем с Финансовой инспекцией. Предписание дает оценку деятельности Swedbank по состоянию до 31 марта 2019 года. В своем предписании инспекция выделила четыре больших круга тем, которые нам предстоит привести в порядок к середине ноября этого года. На сегодняшний день мы внесли целый ряд улучшений, и я заверяю, что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы к осени выполнить требования, указанные в предписании. Будучи одним из лидеров финансового рынка в Эстонии, мы должны показывать пример также и в борьбе с отмыванием денег. Именно такую задачу мы перед собой и ставим", - сказал он.

Из опубликованных выводов финансовых инспекций Эстонии и Швеции следует, что проблемы, связанные с отмыванием денег, имеются в Swedbank на уровне всей группы, поэтому решать их нужно на уровне всего концерна.

В конце декабря прошлого года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала SEB banka на 672 684 евро за нарушения в сфере борьбы с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма и на 1,121 млн евро за нарушения в сфере международных санкций.

Ранее шведское телевидение обнаружило проблемы и у Swedbank. «Концерн Калашникова» предположительно отправил своему американскому партнеру — Kalashnikov USA — почти 1 млн евро с помощью Swedbank. Однако санкции США и ЕС в отношении России запрещают такие сделки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное