Главы правительств стран Балтии призвали провести выборы в Белоруссии повторно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер-министры Латвии Кришьянис Кариньш, Эстонии Юри Ратас и Литвы Саулюс Сквернялис в совместном заявлении призвали Белоруссию прозрачным и честным способом организовать повторные выборы президента с участием международных наблюдателей.

Совместное заявление премьеры подготовили вчера после встречи в Тарту.

В заявлении выражены серьезные опасения из-за насильственного подавления мирных протестов и политических репрессий властей после выборов президента Белоруссии, которые не были ни свободными, ни честными.

Премьер-министры призвали белорусские власти отказаться от насилия по отношению к мирным демонстрантам, освободить всех политзаключенных и задержанных во время протестов.

Также главы правительств призвали ЕС найти возможности применения ограничительных мер против должностных лиц, ответственных за насилие. Важно также, чтобы ЕС нашел способы поддержать гражданское общество Белоруссии.

Вчера около полуночи в Минске и других городах Белоруссии закончились протесты, которые продолжались шесть дней после президентских выборов. Разгона демонстраций и задержаний в пятницу не было.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Белоруссия охвачена массовыми мирными демонстрациями, с которыми власти несколько дней боролись силовыми методами, лишь в последние сутки прекратив проявления жестокости со стороны ОМОН. В последние два дня крупнейшие производственные предприятия в стране объявили забастовку, а их рабочие присоединились к протестующим.

Население страны требует проведения честных президентских выборов. По официальным данным, бессменный вот уже четверть века действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его соперница, оппозиционерка Светлана Тихановская — только 10,1%.

В пятницу 14 августа на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц. ЕС не признал президентские выборы в Республике Беларусь легитимными.

Как сообщает Служба новостей LTV, 15 августа у Лукашенко состоялся телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным — они обсудили ситуацию в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное