Главы правительств стран Балтии приветствуют решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьер-министры Эстонии Кая Каллас, Латвии Кришьянис Кариньш и Литвы Ингрида Шимоните в опубликованном в среду совместном заявлении приветствуют историческое решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО.  Президент Латвии Эгил Левитс после встречи с  Кариньшем заявил, что Сейм в ближайшее время ратифицирует протокол о вступлении стран в НАТО, сообщает агентство LETA. 

«Мы, премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы, полностью поддерживаем имеющие историческое значение решения Финляндии и Швеции подать заявку на членство в НАТО и выражаем свою высокую оценку. Финляндия и Швеция разделяют ценности, которые разделяют члены НАТО, и нашу приверженность принципам, на которых основаны безопасность Европы и Атлантического региона. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО способствует развитию нашей коллективной безопасности и укрепит отношения союзников», - говорится в совместном заявлении глав правительств стран Балтии.

Страны Балтии, Финляндия и Швеция несут общую ответственность за обеспечение мира, безопасности и процветания в скандинавско-балтийском регионе, говорится в коммюнике. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО поможет достижению этих целей и создаст новые перспективы более тесного и крепкого сотрудничества стран региона в сфере безопасности и обороны.

«Наши интересы безопасности совпадают, и у нас также есть общие проблемы и неотложные задачи в этой сфере. Поэтому страны Балтии работают над этими актуальными проблемами в тесном сотрудничестве и будут солидарны с Финляндией и Швецией в качестве союзников по НАТО, как солидарны и во время вступления этих стран в НАТО. Мы сделаем все возможное, чтобы процесс вступления прошел быстро и гладко», — отметили главы правительств. — В связи со вторжением России в Украину роль НАТО как оборонительного альянса в стремлении к миру, безопасности и стабильности во всем евроатлантическом регионе стала еще существеннее прежнего. Мы ожидаем сотрудничества с Финляндией и Швецией в достижении этих целей».  

Премьер-министр Латвии подчеркнул, что заявление Швеции и Финляндии о вступлении в альянс является важной и позитивной новостью. По словам Кариньша, как только Латвия официально получит заявку на одобрение вступления этих двух стран в НАТО, она будет отправлена в Сейм.

 «Я убежден, что Сейм не будет колебаться и в короткие сроки завершит полный процесс ратификации со стороны Латвии», - сказал премьер.

 Политические лидеры Швеция и Финляндия всерьез заговорили о вступлении в альянс в начале марта, хотя поначалу лишь как о возможном сценарии. Так, еще 9 марта шведский премьер  Магдалена Андерссон отмечала, что присоединение ее страны привело бы еще большей дестабилизации в Европе. 

В начале апреля премьер-министр Финляндии Санна Марин констатировала, что «Россия оказалась не тем соседом, что мы думали» и что определиться со вступлением надо до лета. В середине того же месяца финское правительство подготовило доклад, из которого следовало: вступление обеих стран в НАТО повысит стабильность в Балтийском регионе в долгосрочной перспективе и оно не обязывает Финляндию размещать на своей территории постоянные базы, подразделения или ядерное оружие. 

Аналогичный доклад в Швеции подготовили 13 мая. Представляя его глава МИД страны Анн Линде заявила, что 24 февраля ситуация изменилась радикальным образом и что вторжение РФ в Украину поставило вопрос о конкретной военной поддержке в случае нападения на Швецию, добавила она. Вскоре после этого первые лица обеих стран объявили о поддержке вступления в НАТО, и, судя по социологическим опросам, население поддерживает конец нейтралитет. Так, еще в апреле в Финляндии 62% высказались за членство в НАТО (в 2017-м — только 21%), в недавнем опросе в Швеции его одобрили 58%.

На данный момент главным препятствием на пути Швеции и Финляндии в НАТО выглядит Турция: ее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии «позитивной позиции» по этому вопросу из-за отсутствия у них четкой позиции к курдским организациям, которые Анкара считает террористическими.

18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное