Гибель парома Estonia: выжившие требуют ответа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В преддверии 20-летней годовщины с момента гибели парома Estonia, выжившие и высокопрофессиональные водолазы требуют вернуться к расследованию причин, приведших к катастрофе в водах Балтийского моря, унесшей 852 человек, сообщает Радио Швеции.

Эстонский паром судоходной компании Estline, был построен в 1979 году в Германии на судоверфи Meyer Werft в Папенбурге. Затонул в ночь на 28 сентября 1994 года.

Основной версией случившегося принято считать раскрытие визора судна, в следствии чего морские волны потопили паром. Однако до сих пор это заключение подвергается критике. Выжившие, их родственники и участники спасательной операции настаивают на возобновлении расследования причин трагедии, сообщает Радио Швеции. Требования звучат в момент, когда в Швеции формируется новое правительство.

По их мнению, современное водолазное оборудование позволит погрузиться в глубины Балтики и узнать, что же на самом деле произошло с судном 20 лет назад.

Estonia покинула Таллинский порт вечером 27 сентября 1994 года, когда в море бушевал шторм, а скорость ветра превышала 20 метров в секунду. В полночь Estonia разминулась в море с паромом компании Viking Line Mariella, на котором скорость парома Estonia посчитали слишком высокой. В половине второго ночи с судна было отправлено короткое сообщение о помощи, вскоре судно пропало с радара парома Mariella. Отправителем сообщения считают предположительно второго или четвёртого штурмана. Из сообщения понятно, что крен судна в тот момент очень опасный — 20-30 градусов, и слышно, что на корабле включена противотуманная сирена, чтобы разбудить пассажиров. Паром затонул примерно около двух часов ночи.

На помощь поспешили находящиеся в ближайших водах паромы линии Хельсинки-Стокгольм: Silja Simfony, Silja Europa, Isabella, Mariella и немецкий пассажирский Finnjet. Поблизости был ещё эстонский грузовой корабль, но он продолжил свой путь на юг.

Позднее на место прибыли финские сторожевики Tursas и Valpas и тральщик Uusimaa с водолазами. На месте кораблекрушения был такой сильный шторм, что прибывшие первыми паромы не смогли спасти всех оказавшихся в воде. Оставшихся в живых были вынуждены собирать с поверхности силами ныряльщиков береговой охраны и воздушных сил Финляндии и Швеции, вертолёты спасательного отряда Хельсинки и частных лиц только с наступлением утра.

В 1994 году было два расследования гибели парома Estonia: последнее по времени проводилось в декабре, когда норвежская компания Rockwater, специализирующаяся на подводных работах, исследовала затонувшее судно на средства шведского государства. Позднее было принято решение оставить его на дне и запечатать его место гибели бетоном. Погружение к останкам запрещено, исполнение запрета возложено на финские власти.

В результате трагедии погибло 852 человека, которые были гражданами 17 государств, в том числе и 23 жителя Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное