Германия примет закон, который лишит гастарбайтеров пособий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У тех граждан Евросоюза, что прибудут в Германию и останутся там без работы, больше не будет права претендовать на пособие по безработице – в течение первых пяти лет пребывания в стране. Такой законопроект утвердило 12 октября правительство ФРГ. Он будет распространяться и на более чем 30 тысяч латвийцев, проживающих в ФРГ.

Впереди еще согласование новой правовой нормы в парламенте. Но разработана она на волне критических настроений – жителей беднейших стран ЕС обвиняют в «туризме за пособиями»: часть немцев считает, что гастарбайтеры прибывают в Германию, изначально имея целью не поиски работы, а «доение» ее социальной системы.  

Кабинет Ангелы Меркель продвигает новый план благосостояния, который затруднит для мигрантов из стран ЕС получений пособий по безработице в Германии, сообщает Deutsche Welle. Оппозиционные партии называют это предательством идеалов Европейского Союза. Однако авторы законопроекта аргументируют его обоснованность, ссылаясь на вердикт Суда ЕС. Суд признал: у граждан других стран альянса нет права немедленно претендовать на пособие в ФРГ. В то же время в самой Германии Федеральный социальный суд постановил что после 6 месяцев пребывания в стране право на пособия у таких категорий жителей есть. Федеральные земли  столкнулись с проблемой наплыва «охотников за пособиями», из-за которых муниципальные бюджеты трещат по швам.  

Предложение министра занятости Андреа Нахлес, которая в правительстве представляет правящую партию социал-демократов, привело к консенсусу и правого, и левого крыла правящей коалиции. Нахлес заявила: «...совершенно ясно, что каждый, кто живет, работает и производит свои выплаты, имеет право на пособия германской социальной системы». В свою очередь, те, кто «никогда не работали и полагаются на финансовую поддержку государства, чтобы выжить», пусть просят такие пособия у себя на родине, сказала министр.  

Муниципалитеты поддержали одобренную правительством меру борьбы со злоупотреблениями со стороны приезжих. «Это правильный путь, предлагаемый фрау Нахлес. Теперь закроется лазейка для неконтролируемой иммиграции в наши социальные системы, которая была открыта Федеральным Социальным судом», - считает министр социальных дел Баварии Эмилия Мюллер.  

Впрочем, она отметила, что в Баварии были бы больше удовлетворены, будь формулировка критерия в законопроекте еще более корректной: пять лет «юридического статуса» в стране, а не «пять лет проживания». Но и отказ в пособии по безработице – уже облегчение для социального бюджета. Все, на что мигранты смогут рассчитывать, если законопроект одобрит бундестаг – это прожиточное пособие за один месяц.    

Глава германского союза самоуправлений Герд Ландсберг заявил изданию Die Welt, что «свобода перемещения по ЕС не означает, что граждане ЕС могут свободно выбирать социальную систему с самыми широкими услугами». Новый законопроект позволить пресечь эту «своеобразную форму социального туризма», считает он.  

Вопрос о мигрантах и пособиях актуализировался в ФРГ после того, как теперь уже бывший премьер-министр  Великобритании Дэвид Кэмерон в переговорах с Брюсселем по поводу Brexit выторговал для Лондона право вводить сходные ограничения относительно  иммигрантов, прибывающих в Великобританию из других стран ЕС. Новым мигрантам из ЕС будет отказано в доступе к социальному обеспечению при трудовой деятельности и в налоговых льготах в течение первых четырех лет их пребывания в Великобритании.

По данным германского Федерального управления занятости, в июне социальные пособия получало 474 тысячи иммигрантов из других стран, но не все они являлись безработными. Преобладают среди получателей пособий поляки, болгары и румыны. Латвийская диаспора в ФРГ (по данным на конец прошлого года) составляет свыше 30 тыс. человек - сейчас  она наверняка еще более многочисленна. Если в 2008 году латвийцев в ФРГ было всего 9 980, то в 2012-м — уже 21 790, в конце 2014 года — 27 752 человека, а в конце 2015-го — 30 157 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное