Германия: поставки оружия не принесут Украине мир

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил во время визита в Ригу, что поставки оружия правительственным войскам Украины не принесут мира в зону конфликта.

Во время пресс-конференции после встречи с главой латвийского МИДа Эдгаром Ринкевичем, Штайнмайер заявил, что поставки вооружения на Украину приведут к новой череде жертв.

«Мы верим, что необходимо найти другой путь, чтобы остановить насилие. Наша позиция заключается в том, что текущую ситуацию нельзя решить поставками оружия», - считает глава немецкой дипломатии.

Ринкевич же придерживается более гибкой позиции, считая, что каждая страна ЕС должны сами решать, делать такой шаг или нет. Он также указал на необходимость продолжения «минских переговоров» в «нормандском формате».

Страны ЕС, включая Балтийские государства, отказались от идеи посылать вооружение на Украину, чтобы помочь правительственным войскам сражаться против пророссийских сепаратистов. В то же время Балтийские государства готовы оказать поддержку в другом формате: в сфере логистики и помощи в реформах в украинской армии.

9 февраля в Брюсселе состоится заседание совета ЕС , на котором министры иностранных дел ЕС примут окончательное решение о расширении санкционных списков в отношении граждан России и Украины в связи с ситуацией на Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное