«Где не могут захватить — бьют со всех калибров» — глава военной администрации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Линия фронта, построенная защитниками Украины, остается примерно такой же, как и в начале войны – и прорвать ее врагу не удается, заявил в эфире спецвыпуска о ситуации в Украине глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Сергей Гайдай отметил, что на сегодняшний день в Украине нет безопасных точек, «поскольку обстреливается вся территория страны». Напряженная ситуация и в Луганской области, где войска «народных республик» пытаются прорвать линию фронта. «Особых успехов у них нет. И когда у них не получается, войска Луганской и Донецкой «народных республик» переходят к любимой тактике – если не могут победить, то равняют все с землей. (..) Из всех калибров обстреливают квартал за кварталом. И неважно, что там находится – больницы, школы, детсады, жилые дома. Обстреливают и стирают с лица земли», - рассказал Серегй Гайдай.

Бывают, по его словам, и дни относительной тишины – тогда проще эвакуировать гражданское население и развозить гуманитарную помощь. Как раз сегодня, по его словам, доставлено 200 тонн гуманитарных грузов – в основном, продовольствия.

Сергей Гайдай пояснил, что украинская сторона не обстреливает временно оккупированные территории, отметив, что «мы не варвары и кардинально отличаемся от орков». «Мы бьем врага во время контрнаступлений или когда они пытаются прорваться на нашу территорию. Можно пытаться найти пропаганду в моих словах, а можно посмотреть на территории городов, находящихся во временной оккупации и на то, что от них осталось. Счастье сравняли с землей. В Горской громаде уничтожено 70%. Рубежное уничтожается пятиэтажками. Северодонецк обстреливается полностью. Ситуация достаточно сложная», - признал Сергей Гайдай.

Он рассказал, что противник активно похищает людей. В частности, в эфире Rus.LSM Сергей Гайдай рассказал об убийстве волонтера, который в результате полученных травм был прикован к инвалидному креслу. «Человека с сильной про-украинской позицией, просто зашли и расстреляли человека в инвалидной коляске. Это все факты, которые можно проверить. У нас орки творят беспредел. Сплошное мародерство», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное