Газета: Установлены трое латвийцев, отправившихся в зону боевых действий на Донбассе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трое граждан Латвии, поддерживающие идеи национал-большевизма, отправились в самопровозглашенную Донецкую республику для оказания ей военной поддержки. Об этом, ссылаясь на публикацию в Die Zeit, пишет Latvijas Avīze.

Как сообщает издание, трое владельцев латвийских паспортов отправились на Донбасс вместе с двумя гражданами России. Самому молодому из них было 24 года, старшему – 31 год.

Из Москвы жители Латвии доехали поездом до Ростова, а оттуда уже перебрались на позиции сепаратистов.

Издание отмечает, что личности всех отправившихся в зону боевых действий известны Полиции безопасности: они уже попадали в поле зрение как активные участники национал-большевистского движения, а также в связи с референдумом о втором госязыке. Сейчас Полиция безопасности выясняет, участвуют ли эти лица в активных боевых действиях.

Латвийское законодательство не запрещает посещение зон военных конфликтов, однако Полиция безопасности признает, что лица, посещающие такие регионы, создают потенциальную угрозу государственной безопасности, поскольку обретают международные контакты и проходят учения в условиях боевых действий.

Как уже писал Rus.lsm, в мае Генпрокуратура Украины признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями. В начале августа МИД Латвии объявил о готовности также признать такой за «ДНР» и «ЛНР». Предложение также поддержали посол Литвы Петр Вайтекунс и посол Эстонии Алла Уибо на Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное