Газ из США может прийти в Европу через Испанию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Администрация Барака Обамы только что санкционировала строительство второго терминала для экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на Атлантическом побережье страны.  Принять его способны уже имеющиеся в портах Испании мощности.

Как объявил Департамент энергетики США, компания  Sempra Energy может начать в местече Хэберри в округе Кэмерон штата Луизиана строительство мощностей для сжижения газа с целью его последующего экспорта. Ключевым обстоятельством является выданное Sempra Energy разрешение на экспорт СПГ в страны, с которыми Америка не связана договорами о свободной торговле – в том числе и в государства Европейского Союза.

Согласно условиям выданной на 20 лет лицензии, проект инвестиционной емкостью в 10 млрд. долларов должен  заработать не позднее, чем через 7 лет (компания называет срок  в 3-4 года). Максимально разрешенные объемы экспорта в Кэмероне составляют 1,7 млрд. кубических футов – порядка 50 млн. кубометров в день.

Таким образом, на Восточном побережье США появится второй экспортный комплекс с высокой пропускной способностью. Первый – в Сэбин-пасс  в том же штате Луизиана – должен заработать в феврале 2016 года, дополнительная его очередь – в июне того же года. Суммарная мощность Сэбин-пасс, как заявляет владелец проекта Cheniere Energy,  составит 2 млрд. кубических футов день (56 млн. кубометров).

Кэмерон и Сэбин-пасс, таким образом, смогут обеспечить отгрузку более 100 млн. кубометров в день - или же более 36 млрд. кубометров в год. Практически такой же объем (34,5 млрд. кубометров), к примеру, Германия ежегодно закупает у российского Газпрома.

Принять американский газ на восточном берегу Атлантики смогут, в частности, уже имеющиеся на Иберийском полуострове терминалы, заявил во время только что завершившегося визита в Вашингтон министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа.

Всего таких объектов у Испании семь. Учитывая, что половину потребности страны в газе покрывает поступающий по трбопроводу импорт из Алжира, приемные терминалы сейчас недозагружены и могли бы обеспечивать энергией другие страны Евросоюза, поставляя до 40 млрд. кубометров в год. Правда, как уточнил министр в интервью журналу Foreign Policy, пока что в буквальном смысле «узким местом» остаются станции на границе с Францией, позволяющие пересылать газ на восток континтента. Эту проблему необходимо решать на уровне ЕС, подчеркнул Х.М.Сориа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное