G7 предупреждает Россию о новых санкциях в связи с агрессией на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На саммите G7 в Брюсселе – первом после аннексии Крыма и отказа западных политиков встретиться в формате G8, с участием президента РФ, – лидеры стран «Большой семерки» заявили о своей готовности наложить новые санкции на Россию с связи с ее действиями на Украине, сообщает ВВС. Принято соответствующее коллективное заявление, подписанное всеми участниками.

В документе выражается осуждение в адрес России за «продолжающиеся нарушения  суверенитета Украины». «Мы готовы активизировать адресные санкции и рассмотреть дополнительные ограничительные меры против России, если того потребует ситуация», - сказано в заявлении лидеров G7.

На предваряющем саммит обеде в среду вечером премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что ожидает от G7 решительной поддержки Украины и призыва к России искать дипломатическое решение конфликта.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что Россию ждут новые санкции, если она не прекратит свои действия по дестабилизации ситуации на востоке Украины. По ее словам, Германия готова продолжать действовать по трем направлениям: поддержка Украины в экономических вопросах, переговоры с Россией, а если по этим вопросам не будет прогресса - тогда остается возможность боеле жестких санкций.

Хотя президент Путин на саммите не присутствует, он сейчас тоже находится во Франции и позже в Париже проведет переговоры один на один с некоторыми из лидеров G7.

Ранее президент США Барак Обама в ходе визита в Польшу заявил, что осуждает «темную тактику и агрессию России» на востоке Украины. По его словам, дальнейшие провокации со стороны Москвы будут означать лишь продолжение изоляции. Обама также заверил, что ни Польша, ни страны Балтии «не останутся в одиночестве», и НАТО продолжит обеспечивать их безопасность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное