ФРГ против приглашения Путина на саммит G7

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Против идеи пригласить президента РФ на встречу G7 высказался министр иностранных дел ФРГ. Он назвал условием для возвращения Москвы в «большую восьмерку» реализацию минских соглашений.

Контекст

«Большая семерка» возникла в 1975 году в формате «шестерки», когда по приглашению тогдашнего президента Франции  Валери Жискар д’Эстена собрались главы стран с крупнейшими на тот момент экономиками — США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ и Италии. Годом позже к участию была приглашена Канада, после чего и сложился формат G7, а саммиты — регулярными.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отверг возможность приглашения президента РФ Владимира Путина в Германию на саммит стран «большой семерки». С такой идее выдвинул глава фракции Левой партии (бывших восточногерманских коммунистов) в бундестаге Грегор Гизи. «После аннексии Крыма, противоречащей международному праву, мы не можем просто делать вид, будто ничего не произошло и дела идут своим чередом», — цитирует Deutsche Welle интервью Штайнмайера изданию Die Welt.

«Изолировать Россию продолжительное время — не в наших интересах»,

— добавил, тем не менее, Штайнмайер.

«Обратная дорога в «большую восьмерку» ведет через уважение единства Украины» и реализацию обязательств, которые взяла на себя Москва в соответствии с минскими соглашениями, сказал немецкий министр. С исполнением этих договоренностей также связано и будущее санкций. Штайнмайер сообщил, что на встрече со своими коллегами из России, Украины и Франции 13 апреля в Берлине он обсудит «следующую фазу программы по исполнению» минских договоренностей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предыдущий саммит ведущих промышленно развитых стран мира прошел летом прошлого года в Брюсселе без участия России, т.е. в формате G7, а не G8. Россия участвовала в работе G8 с 1996 года и была исключена из процесса после присоединения Крыма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное