Франция отправит 4 самолёта патрулировать небо Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье, 27 апреля, четыре военных самолёта ВВС Франции присоединятся к воздушному патрулированию неба Франции. Об этом в среду во время визита в США заявил глава Генштаба Франции, генерал Пьер де Вилье, передаёт агентство AFP.

Генерал сообщил, что четыре машины Mirage 2000, также известных под названием "Рафаль".

"Они примут участие в патрулировании над странами Балтии с базы в Польше", сказавл де Вилье.

Он также отметил, что другие мероприятия по укреплению безопасности стран Балтии и Восточной Европы пока не предусмотрены, однако наземные силы Франции готовы увеличить своё присутствие в регионе, если это потребуется.

Как уже сообщалось, 150 десантников воздушно-десантных войск США прибудут в Латвию из Италии в ближайшее время. В стране они пробудут несколько месяцев. Контингент будет размещён на базе в Адажи. Он будет меняться в обычном порядке ротации. Продолжительность миссии будет зависеть от внешнеполитической ситуации. Допускается, что численность контингента может быть увеличена.

Американские солдаты вместе с латвийскими военными примут участие в учениях, которые пройдут в странах Балтии и Польше.

Страны-участницы НАТО развернули в Восточной Европе дополнительные морские, наземные и воздушные силы в связи с обострением конфликта на Украине. В конце февраля Россия оккупировала принадлежащий Украине Крымский полуостров, а в марте аннексировала его. Международное сообщество осудило оккупацию Крыма и не признаёт факт аннексии. Осуждая аннексию Крыма, Евросоюз, США и прочие западные государства ввели санкции против десятков должностных лиц России и людей, приближенных к Кремлю.

В начале апреля сепаратисты захватили здания областной государственной администрации  в Харькове и в Донецке. В Луганске пророссийские активисты штурмовали здание Службы безопасности Украины.

17 апреля в Женеве было подписано соглашение о деэскалации напряжения на Украине, согласно которому незаконные формирования должны быть разоружены, а захваченные здания следует вернуть законным владельцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное