Fitch Ratings приравнял Россию к Колумбии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB до BBB- с негативным прогнозом — лишь на одну ступень выше «мусорного» уровня. Падающие цены на нефть и слабеющий рубль привели Россию в одну группу с Румынией и Колумбией.

Контекст

Рейтинги трех крупнейших агентств — Fitch Ratings, Moody's и Standard & Poors — указывают на степень риска, на который идут инвесторы, дающие взаймы оцениваемому эмитенту. Чем ниже рейтинг заемщика, тем дороже последнему обходится кредитование на международных финансовых рынках.
В категории ВВВ-, по версии Fitch, находятся Азербайджан, Болгария, Исландия, Индия, Индонезия, Марокко, Намибия, Филиппины, Румыния, Турция и Уругвай.
Суверенные рейтинги Латвии и Литвы —  А-, Эстонии — А+. Лучший рейтинг — ААА — в Евросоюзе имеют Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Люксембург, Нидерланды и Швеция. На противоположном конце шкалы, в «мусорных» категориях В и В-, находятся, соответственно, Греция и Кипр.

Уведомление Fitch о понижении долгосрочного суверенного рейтинга России в иностранной и национальной валюте было опубликовано поздним вечером пятницы (по европейскому времени) на сайте агентства. Ранее рейтинг России оценивался как ВВВ, негативный прогноз указывает на вероятность понижения еще на одну ступень, до ВВ+. Эта категория считается спекулятивной или же «мусорной».

Среди причин пересмотра рейтинга Fitch перечисляет такие факторы, как резкое падение рубля и цен на нефть, а также резкий взлет ключевой ставки Банка России до 17%. Агентство отмечает, что негативное влияние на российскую экономику по-прежнему оказывают западные санкции, отрезающие российские банки и госкорпорации от внешних рынков капитала.

Fitch ожидает в России экономического спада на 4% (ранее прогнозировалось сокращение ВВП на 1,5%), сопровождающегося снижением потребительской активности и инвестиций. По оценке Fitch, экономический рост в России может прекратиться до 2017 года. Бюджетный дефицит в 2015 году оценивается на уровне 3,7% от ВВП, а годовая инфляция — 8,5%.

В конце декабря 2014 года другое крупное рейтинговое агентство, Standard & Poor’s, отправило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с негативным прогнозом, напоминает РБК. (Сейчас рейтинг России у S&P находится на уровне BBB- с негативным прогнозом).

Накануне Bloomberg сообщил, что трейдеры оценивают вероятность дефолта по гособлигациям России как высокую — страна заняла пятое место в списке государств с высокой вероятностью дефолта, обогнав Ливан, Египет и Португалию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное