Финское исследовательское судно и российская подлодка не могли разойтись в латвийской зоне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Институт окружающей среды Финляндии Syke утверждает, что принадлежащее ему исследовательское судно Aranda было вынуждено производить маневры уклонения, чтобы не столкнуться с российской подводной лодкой. Инцидент начался вчера, 21 апреля, в Балтийском море к востоку от острова Готланд, в исключительной экономической зоне Латвии. Окончательно он разрешился после прибытия ВВС Швеции.

По данным института, противостояние подлодки и Aranda продолжалось в течение 2,5 часов. На борту Aranda присутствовали финский экипаж корабля и шведская исследовательская группа, которые не восприняли происходящее это как угрозу, сообщает газета Helsingin Sanomat.

Вчера, 21 апреля, исследовательское судно брало пробы воды в экономической зоне Латвии. Со стороны российской подлодки поступила просьба изменить курс. Капитан Aranda ее выполнил.

Затем, примерно часом позже, россияне опять потребовали уступить им путь. В тот момент Aranda находилась уже в экономической зоне Швеции, продолжая взятие образцов. Российский капитан предострег финское судно о том, что к востоку находятся еще два военных корабля и подлодка, сообщает Helsingin Sanomat. Для наблюдения за ситуацией прибыл самолет ВВС Швеции, после чего российская субмарина разошлась с Aranda на расстоянии 600 метров.

Портал телевидения и радио Финляндии yle.fi сообщает, что осенью прошлого года в Балтийском море произошли два инцидента с участием судов военного флота РФ и Aranda, когда россияне мешали исследователям вести работу. Наименование и тип российской субмарины, причастной к нынешнему инциденту, ни Helsingin Sanomat, ни YLE не уточняют.

Вооруженные силы Латвии, в свою очередь, несколькими днями ранее через Twitter сообщили о прохождении через исключительную экономическую зону Латвии российской дизельной подлодки класса Kilo (по НАТОвской классификации):

Как уже писал Rus.lsm.lv, вооруженные силы Швеции в конце октября прошлого года вели активные маневры в районе островов Стокгольмского архипелега. Представители армии умалчивали, связано ли это с опубликованной в местных газетах информацией об иностранной субмарине, которая, по утверждению неназванных источников, могла потерпеть аварию в территориальных водах королевства. В операции были задействованы корабли, вертолеты и сухопутные войска. Они обыскивали окрестности Стокгольмского архипелага, состоящего из десятков островов и островков. Позднее шведское министерство обороны заявило об обнаружении доказательств присутствия не идентифицированной подлодки. Шведская пресса с уверенностью писала о том, что субмарина российская.

В середине апреля шведские военные, после проведенного ими анализа, пришли к выводу, что объект, который наблюдатели приняли за подводную лодку, шедшую в надводном положении, в фарватере вблизи Стокгольма и острова Лидингё 31 октября прошлого года, на самом деле был небольшим сервисным судном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще