Финны парализуют страну всеобщей забастовкой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Финляндии сегодня по призыву профсоюзов проводится полномасштабная забастовка, которая продлится с 6 часов утра до 6 вечера.

Не все участники готовятся бастовать двенадцать часов подряд: так, кафе и рестораны ограничатся четырьмя часами в предобеденное время. Медикам их профсоюз предложил принять участие в забастовке по их личному усмотрению на условии, что безопасность пациентов не пострадает, пишет Helsinki Times.

Но работа транспорта будет, по сути, парализована, что заметно осложнит повседневную жизнь страны. Междугороднее, пригородное и товарное железнодорожное сообщение будет блокировано. Бастуют и сотрудники аэропорта - члены профсоюза. На утро понедельника намечено совещание финского профсоюза пилотов и профсоюза авиации.

Столь мощный организованный протест у финнов вызвали планы премьер-министра Юхи Сипиля повысить конкурентоспособность за счёт сфер, в которых трудоустроены в большей степени женщины. Планы правительства предусматривают ухудшение условий труда работников и сокращение надбавок к зарплате.

Работники бюджетной сферы, в том числе педагоги и воспитатели детсадов, выйдут сегодня на марш протеста. Паси Песонен, директор Профсоюза образования в Финляндии, прогнозирует, что детсады и школы окажутся закрыты, но на проведении школьных экзаменов это не отразится.

Сегодняшняя акция - всего четвертная по счету всеобщая забастовка в истории современной Финляндии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное