Фидель по-прежнему живее всех живых

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые за прошедший год появился на публике.

То, что 88-летний бывший диктатор жив, подтверждают четыре фото, опубликованные в Интернете и распространенные мировыми информационными агентствами. На снимках он, сидя в автомобиле, пожимает руки представителям венесуэльской делегации, передает Голос Америки. Венесуэльцы потом рассказывали, что их впечатлило крепкое рукопожатие Кастро. На всех четырех фотографиях Кастро снят в профиль. Он одет в спортивный костюм, на голове бейсбольная кепка. В феврале кубинские власти распространили серию фотограций, на которых заснята встреча Фиделя с членами так называемой «кубинской пятерки» — группы, арестованной в США по обвинению в шпионаже в пользу Кубы и проведшей в заключении свыше 15 лет. Встреча была частной и состоялась, согласно заявлению официальной Гаваны, в частной резиденции Кастро.

Во главе Кубы Фидель стоял с 1959 года, но в 2006 году, во время тяжелой болезни, передал власть своему младшему брату Раулю, который стал официальным главой Кубы двумя годами позже. В сентябе 2010 года Рауль Кастро начал серию осторожных реформ. Они предусматривают допуск элементов капитализма в экономику островного государства, а также отмену двухвалютной системы. Сейчас на острове имеют хождение два вида национальной валюты — песо (CUP) и конвертируемые песо (CUC). CUC были введены в 1994 году как «туристические деньги» и свободно обмениваются на иностранную валюту. Текущий курс, как сообщает Bloomberg, составляет 0,87 конвертируемого песо за доллар. «Обычный» песо стоит в 25 раз дешевле. Зарплата среднего кубинца составляет около 450 CUP в месяц — около 20 долларов.

Год назад правительство Кастро официально объявило, что приступает к постепенной отмене CUC посредством слияния двух валют — однако никакие даты обозначены не были. Правда, Рауль Кастро заявил, что процесс должен быть завершен до следующего съезда Коммунистической партии Кубы, назначенного на 16 апреля 2016 года.

После распада СССР в 1991 году Куба, чья экономика почти всецело зависела от советских субсидий, попыталась переориентироваться на других доноров, найдя таковых в лице в первую очередь Венесуэлы и в меньшей степени Бразилии. В январе этого года США и Куба приступили к нормализации отношений. На повестке дня стоит окончательная отмена введенного США после Карибского кризиса 1962 года режима санкций, предусматривавших, среди прочего, полное эмбарго на торговые отношения и инвестиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное