Евросоюз примет решение о новых санкциях против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нужны ли новые санкции против России и боевиков на Донбассе и в Луганске? Этот вопрос сегодня, 29 января, в Брюсселе будут обсуждать министры иностранных дел стран Европейского союза. Экстренное совещание было созвано после субботнего обстрела Мариуполя. Единое Европейское ведомство по внешним делам предлагает министрам расширить чёрный список компаний и лиц, включив в него тех, кто прямо или косвенно связан с обстрелом Мариуполя. Но на это может не согласиться новый министр иностранных дел Греции, известный своими пророссийскими взглядами, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Латвия была одной из первых стран, публично призвавших собрать экстренное совещание министров иностранных дел Европейского союза, чтобы вместе отреагировать на субботний обстрел украинского портового города Мариуполь, который унес жизнь 30 человек. Многие страны Европейского союза считают, что в обстреле виновны сепаратисты, которых активно поддерживает оружием и деньгами Россия. То, что обстрел Мариуполя прошёл со стороны территорий, контролируемой повстанцами, утверждают и наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, находящиеся в Мариуполе.

Поэтому в черновом заключении сегодняшнего заседания министров, подготовленным единой службой иностранных дел Европы, министры дают задание в течение месяца расширить Европейский чёрный список, включив в него новые имена людей, прямо или косвенно связанных с атаками на Мариуполь. Также министры поручают Европейской комиссии подготовить возможные варианты новых экономических санкций. Но на такой шаг Европа будет готова только если ситуация в Украине будет ухудшаться.

Но смогут ли министры договориться о расширении чёрного списка ещё не ясно. Новое правительство Греции в среду вызвало дипломатический скандал, отозвав свою подпись под единым заявлением всех лидеров стран Европейского союза. В этом заявлении президенты и главы правительств осуждают нападение на Мариуполь и призывают Россию прекратить поддержку повстанцев на Донбассе и в Луганске. В кулуарах витают предположения, что и на заседании министров Греция воспользуется правом вето.

Некоторые политики и дипломаты считают это частью шантажа нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, с целью заставить Европейский союз пересмотреть условия отдачи международного долга Греции или даже частичного его списания. По-этому заместитель председателя Европейской комиссии Йрки Катайнен несколько раз под ряд повторил, что новое правительство Греции должно держать обещания, данные предыдущим кабинетом.

"Обязательства Греции не изменились и времени осталось мало. Поэтому нам нужно как можно быстрее ясно понять, что будет происходить. Нам нужно подтверждение нового правительства Греции, что они будут выполнять всё то, что было ранее обещано. Это очень важно не только для европейских институций, но и для граждан других стран Европы. Здесь вопрос не в европейских учреждениях, а в совместном доверии между гражданами Европы", - отметил Катайнен.  

Похожую позицию разделяет и депутат Европейского парламента Сандра Калниете, занимающая пост заместителя председателя группы Европейских народных партий - самой крупной политической фракции в парламенте. Калниете утверждает, что большинство её коллег-евродепутатов не готовы пойти на уступки Греции:

"Это общепринятый принцип - страны должны выполнять свои обязательства. К тому же, очень сложно себе представить, что такие страны как Латвия, Ирландия, Португалия и Испания, жители которых прошли через серьёзные испытания, кризис и реформы, и где, наконец, начала улучшаться экономическая ситуация, сейчас станут из своего и так скудного бюджета платить за то, чтобы простить долги Греции. Это просто невообразимо".

Многие в Брюсселе указывают и на то, что пророссийская позиция нового правительства Греции может быть связана и с тем, что Москва, возможно, финансирует деятельность партии премьер-министра Греции. Официальных доказательств этому сейчас нет. Но Ципрас ещё не так давно, во время визита в Москву, критиковал Европейские санкции против России, называя их не дальнозоркими, а члены его партии в Европейском парламенте голосовали почти против любой резолюции, так или иначе критикующей власти России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное