Европол: виртуальная среда создает новые вызовы для безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хакеры и другие специалисты компьютерных технологий всё более активно предлагают свои услуги различным криминальным структурам. В их числе есть и исламские террористы. Об этом в ежегодном обзоре действий организованной преступности в интернете предупреждает Европол. Возрастающая роль компьютерных технологий в нашей жизни открывает и всё новые возможности для мошенников и террористов.

Преступления, совершаемые в киберпространстве, становятся всё более серьёзными. Растёт и их количество. Об этом в ежегодном анализе действий организованной преступности предупреждает Европол. Хакеры пытаются напасть на банковские счета, банкоматы, компьютеры и мобильные телефоны. Часто целью является не только деньги, но и кража наших личных данных для их использования в различных махинациях.

Возрастающей тенденцией является продажа криминальных услуг хакеров в интернете. За определённую плату они готовы подготовить нападения на компьютерную систему госучреждений, больниц, крупных компаний и различных служб. Эти услуги доступны и террористам.

Глава Европола Роб Вейнвраит подчёркивает, что угроза кибератак в ближайшее время только возрастёт.

«Мы взволнованы и тем, что потребители становятся всё более зависимы от виртуальной среды и электронных платежей. Это создаёт новые возможности для мошенников. К этому нужно добавить ожидаемый рост среди целенаправленных кибератак, в том числе тех, что приводят к ощутимым помехам в действии. Из этого становится ясно, что охрана потребителей, граждан и организаций с каждым днём становится всё более сложной задачей», - говорит он.

Так называемый тёмный интернет тоже остаётся серьёзной угрозой. Именно там часто встречаются заказчики преступлений их исполнители. За деньги они готовы продать как услуги, так и оружие, взрывчатку. О том, что террористы ищут новые формы атак, в Европейском парламенте говорил и Жиль де Киршове, координатор ЕС по борьбе с терроризмом.

«Мы опасаемся, что ИГИЛ может постепенно перейти к новым формам действия. Одной из них может стать подрыв автомашин. Мы знаем, что они уже многому научились в области сооружения взрывных устройств. Объём использования химического оружия тоже возрастает», - отмечает он.

Самой распространённой валютой в криминальных сделках, совершаемых в киберпространстве, остаётся Bitcoin. Криминальная среда полюбила эту виртуальную валюту из-за её анонимности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное