Европейское небо накрыла волна забастовок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейские авиакомпании вынуждены принимать болезненные меры, идя на поводу у бастующих пилотов. В частности, руководство Air France объявило, что готово отозвать проект Transavia для прекращения стачки, говорится в заявлении авиаперевозчика. Но даже несмотря на это пилоты продолжают бастовать.

Французская авиакомпания Air France приняла решение отказаться от проекта развития лоукост-филиала Transavia, против которого выступают бастующие уже вторую неделю пилоты. Это решение руководство перевозчика утвердило на заседании центральной комиссии предприятия, сообщили представители профсоюзов.

Согласно озвученным сотрудниками Air France планам, забастовку, начавшуюся с 15 сентября, планировалось продолжать до 30 сентября. В это время авиакомпания выполняла не более 45% от всех полетов.

Пилоты французского авиаперевозчика выступают против развития бюджетной Transavia. Они опасаются, что льготы зарегистрированной в Португалии компании поставят под угрозу значительную часть рабочих мест во Франции. И требуют, чтобы при смене места работы всем лётчикам сохранили зарплаты и социальные гарантии.

Впрочем, французы – далеко не единственные, чьи пилоты резко сократили число полетов. Продолжением стачек угрожают и профсоюз, представляющий интересы немецкого Lufthansa, поскольку «переговоры с менеджментом авиаперевозчика зашли в тупик». В общей сложности сотрудники предприятия провели уже четыре акции протеста, каждый раз парализуя небо над Германией на несколько часов.

Угрожает забастовками и чешская Czech Airlines (CSA), руководство которой, в виду сокращения пассажиропотока которой озвучило планы по сокращению примерно трети работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное