Европейские деньги ждет новый дизайн

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К 2024 году Европейский центральный банк планирует кардинально изменить дизайн евро банкнот. Участвовать в его создании будет и Латвия. А именно архитектор, руководитель арт-центра Zuzeum Иева Зибарте. Каким может стать новый вид банкнот и чем плох старый?

Евро, как наличная валюта, появилась в 2002 году. И вот спустя 20 лет, ее ждет ребрендинг.

Помогать в этом будет группа экспертов — их назначил Европейский центральный банк на основе предложений национальных центральных банков каждой страны еврозоны. Латвию представляет Иева Зибарте — архитектор и руководитель арт-центра Zuzeum.

«Европейский центральный банк проводил много исследований. Одно из них показало, что несмотря на множество цифровых и технологических процессов, европейцы доверяют евро валюте в ее физической форме — банкнотах и монетах. Но в тоже самое время, эти старые банкноты, очевидно, больше не отражают сегодняшнее лицо Европы и ее ценности. Эта и есть причина, почему у евро будет новый дизайн», - пояснила Иева Зибарте. 

Сейчас на банкнотах евро можно увидеть окна, двери и мосты — символы европейской открытости и сотрудничества. Выяснить, какие ценности и темы должны быть изображены на новых деньгах — это и есть задание группы экспертов, куда входят представители разных стран, профессий и возраста. Задание — не из легких.

«Это на самом деле большой вызов. В Еврозоне 19 стран, скоро станет больше. И в каждой стране живут люди разных национальностей. Мы разговариваем на разных языках. Поэтому найти тему, которая близка сердцу каждого, чтобы человек чувствовал не только европейскую принадлежность, но и национальную — это очень сложное задание», - говорит Иева Зибарте.

Какие же ценности современной Европы могу быть отображены на ее валюте? Например, на валюте других стран можно увидеть выдающихся личностей — королеву Елизавету на фунтах, Джорджа Вашингтона на американских долларах или Лесю Украинку на украинских гривнах.

«Тут нам очень повезло, что на двух банкнотах женщины, на английской - королева Елизавета,  а на украинской — Леся Украинка. Это та битва, которую сейчас мы уже выиграли — женщин замечают. Исторически сложилось, что увековечивали правителей, президентов или руководителей банков. Но актуально ли это для нас, как для молодых женщин в Латвии? Интересно ли это нам - вот в чем вопрос», - считает Иева Зибарте.

На такие вопросы комиссия и ищет ответы. Конкретные предложения экспертов — пока секрет. А вот жители Латвии свои идеи уже высказали в комментариях к посту Иевы на фейсбуке.

«Когда меня выбрали на эту должность, я написала на фейсбуке, что буду представлять Латвию в этой комиссии, и люди сразу начали предлагать свои темы. И, по-моему, первая была — картошка. А на самом деле, почему нет?», - рассказала Иева Зибарте.

Параллельно с работой специалистов проводятся опросы среди жителей разных стран. В итоге, на основе результатов опросов и предложенных специалистами тем - комиссия примет окончательное решение и выберет одну тему. Далее будет объявлен конкурс среди художников. Уже в 2024 году мы увидим новые евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное