Европарламент утвердил резолюцию по Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию по ситуации в Украине и состоянияю дел в отношениях с Россией. Соответствующее голосование состоялось в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП.

В резолюции ЕП осудил Россию за "гибридную" войну против Украины и призвал сделать все для мирного процесса решения конфликта, пишет УНИАН.

"Европарламент приветствует подписание минского соглашения о прекращении огня и призывает все стороны сделать все возможное, чтобы реализовать его в полном объеме с целью проложить путь для начала настоящего мирного процесса, включая постоянный контроль за украинской границей со стороны ОБСЕ, полный вывод российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины и освободить заложников".

ЕП сожалеет о том, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, в основном российскими войсками и сепаратистами, и что наращивание их численности продолжается", - говорится в документе. Кроме того, ЕП "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу того, что соглашение о прекращении огня является поводом для перегруппировки русских войск для того, чтобы продолжить свое наступление в направлении создания "наземного коридора" в Крым и далее в Приднестровье".

В связи с этим ЕП "решительно осудил Российскую Федерацию за ведение необъявленной "гибридной" войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержки незаконно вооруженных группировок", и призывает "немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле".

Также в резолюции ЕП подтвердил, что Украина имеет европейскую перспективу, и подписание Соглашения об ассоциации не является конечной целью сотрудничества. В связи с этим ЕП "сожалеет, что руководство России рассматривает Восточное партнерство ЕС как угрозу собственным политическим и экономическим интересам".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное