Европарламент играет финальный аккорд

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На этой неделе в Страсбурге проходит пленарная сессия Европарламента. С 14 по 17 апреля евродепутаты из 28 стран обсуждают важнейшие на их взгляд вопросы, стоящие перед союзом в эти дни. Несмотря на усложняющуюся международную ситуацию, на первом месте оказались экономические вопросы, хотя не останется без внимания и ситуация вокруг Украины.

Банковский счёт для бомжа

В настоящее время рассматривается законопроект, согласно которому банки не смогут отказать в открытии счёта ни одному человеку, законно проживающему на территории Евросоюза, в том числе и людям без определённого места жительства. Те же изменения обяжут жителей более чётко и ясно «информировать о событиях и платежах за оказываемые услуги». Предложение рассматривается в первом чтении.

Пресс-конференция, посвящённая этому вопросу, состоится вскоре после голосования, в 18:30 по латвийскому времени.

Кроме того, Европарламент в окончательном чтении принял резолюцию о создании межбанковского союза, который представляет собой единый механизм для решения проблем, который позволит закрывать находящиеся на грани банкротства банки и запускать режим защиты вкладчиков. Более подробно об этом мы расскажем в отдельной публикации.

Не осталась без внимания и ситуация, разыгравшаяся вокруг событий на Украине. Дебаты по этому вопросу пройдут в первой половине дня в среду, 16 апреля. Их инициатором выступил глава делегации Европарламента по отношениям ЕС-Украина Павел Коваль, который настаивает на подписании Украиной полного текста Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как известно, изначально Украина и ЕС намеревались подписать Соглашение об ассоциации на саммите «Восточного партнерства», котррый проходил в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. За неделю до подписания Верховная рада приостановила процесс евроинтеграции, что привело к массовым акциям протеста в Украине, известными как «Евромайдан», а также отстранением от власти и бегством из страны президента Виктора Януковича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное