Европарламент готовит политический эксперимент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году на выборах в Европейский парламент (ЕП) политики решились на эксперимент — ввели так называемую процедуру Spitzenkandidaten, в ходе которой каждая политическая группа ЕП выдвинула на высокий пост президента Европейской комиссии (ЕК) своего кандидата, рассказывает Латвийское радио. Выиграла Европейская народная партия, и новым председателем ЕК уже утвержден Жан-Клод Юнкер.

Поначалу эксперимент вызывал сомнения. Лидеры государств привыкли сами выбирать нового главу ЕК, без лишнего шума договариваясь об этом за кулисами. На этот раз было иначе - политические группы ЕП настаивали, что это должен быть Юнкер, хотя главы многих стран возражали, а некоторые — возражали очень открыто. В результате лидерам стран пришлось уступить, поскольку ЕП в конечном итоге мог отвергнуть любого другого кандидата.

Этот аспект и использовал Юнкер в свою пользу, отметила Ска Келлер, которая в качестве вице-президента политической группы «зеленых» также выдвигалась на высокий пост.

«Весь этот процесс фактически укреплял позиции Юнкера. Хотя его выступление на дебатах не было выдающимся, он взял на себя борьбу против лидеров государств, защищая этот процесс. И ему удалось победить», - сказала Келлер.

Но будет ли система Spitzenkandidaten использоваться на следующих выборах в ЕП в 2019 году? Один из аргументов в пользу этого — повышение явки избирателей, которая снижается со времен первых выборов 1970 года. Опубликованные несколько недель назад окончательные результаты показывают: явка, хоть и ненамного, упала и в этот раз — до 42,5%.

Заместитель директора Латвийского Института внешней политики Карлис Буковскис считает, что эта процедура, скорее всего, будет использоваться и на будущих выборах, потому что она нова, полностью еще себя не показала и не дискредитировала. Возможно, благодаря ей в странах ЕС будут своевременно выдвигать кандидатов и проводиться рекламная кампания, повышающая его узнаваемость.

Несколько лидеров ЕС открыто выразили свое несогласие с этой системой. Обнаружив после выборов, что пространство для маневров стало более ограниченным, они сообщили, что собираются пересмотреть способ избрания президента ЕК.

По мнению Буковскиса, лидерам стран будет трудно изменить систему Spitzenkandidaten. Введение такого способа избрания главного кандидата связано с тем, что новая Конституция ЕС или Лиссабонский договор обязывает лидеров стран учитывать результаты выборов в ЕП при избрании президента Комиссии.

Формулировка общая, но Европейский парламент, введя систему Spitzenkandidaten, которая не противоречит договору, повысил ставки. «Европейский парламент сам на политическом уровне решил, что будет проходить такая процедура. В этом случае лидерам стран выступать против того, что было юридически правильным, прошло и записано в Лиссабонском договоре, то есть - выступать против того, что подписано - не совсем логично и правильно. Даже если будут какие-либо возражения против этой системы — это не значит, что Европейский парламент послушается», — говорит Буковскис.

Перед руководством стран встал конкретный вопрос: у них было право не выдвигать кандидатуру Юнкера, но в таком случае возникли бы обвинения в ограничении демократии, и, в конце концов, последнее слово при назначении председателя ЕК остается за ЕП. С другой стороны, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что имя Юнкера, хотя он был главным кандидатом от Европейской народной партии, не появилось ни в одном избирательном бюллетене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное