Европа утопает в снегу, жизнь кое-где парализована

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мощный циклон пересекает Европу с северо-запада к юго-востоку, заваливая континент снегом и превращая повседневную жизнь во многих населенных местах в квест на изобретательность. Самый разгул стихии ожидается 29-30 декабря.

Начался приход зимы со Скандинавии. В Норвегии несколько дней назад прошел снегопад с порывистым ветром до 35 м/сек. Краешком циклона задело и Латвию: вначале принесло порывистый ветер, а затем и снег.

Сильные снегопады заблокировали на дорогах Франции до 15 тыс. автомашин, создав траснпортный коллапс в Альпах. (Обрадовавшись снегу, туристы потянулись на горнолыжные курорты и попали в ловушку.) В 19 французских департаментах в связи с метелью объявлен «оранжевый» уровень опасности, собщает местная метеослужба.

Немногим лучше и ситуация в центральной и северной Англии, где уровень опасности тоже оценивается властями как «оранжевый». Несмотря на призывы оставаться дома, люди все равно пытаются выехать на машинах по своим делам, застревают в сугробах и создают пробки. Поезда задерживаются, часть рейсов отменена. В Бельгии из-за снегопада опаздывают даже международные скоростные поезда. В Германии зима также вступила в свои права, в ряде регионов толщина снежного покрова достигает полуметра.

В теплой Испании в эти дни развернулся во всю ширь южный циклон, который принес штормовой ветер порывами до 29 м/сек и обильные дожди. Ливней с грозами хватило и соседней Италии.

В Чехии дома и деревья разукрасила изморозь (диаметр отложений местами достигал 34 см). 

Количество ДТП из-за непогоды растет драматическими темпами во всех охваченных стихией государствах. Но самая массовая автомобильная авария случилась в воскресенье в Словении, на шоссе А1 Любляна – Копер. Одну грузовую фуру занесло на скользкой от снега и льда дороге, и в нее начали одна за другой врезаться легковые машины. Погиб один человек. Трасса временно перекрыта.  

Циклон, наделавший бед в Северной и Западной Европе, теперь движется в Центральную и Восточную – следующей под его натиском окажется Украина. Новое ухудшение погоды ожидается 29-30 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное