Европа предлагает Греции 35 млрд. евро на развитие экономики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил правительству Греции программу в 35 млрд евро с выплатой до 2020 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе. Европейские лидеры надеются, что вопрос с Греческим долгом удастся решить сегодня.

Программа направлена на то, чтобы улучшить перспективы экономического роста Греции. Еврокомиссия пытается также консолидировать бюджет Греции и повысить занятость ее населения. По словам Юнкера, первый миллиард евро может быть выделен Афинам уже во втором полугодии, сообщает "Интерфакс".

Источники агентства AFP сообщают, что Греция согласилась примерно с 90% требований кредиторов. Основные споры идут вокруг ставок НДС, поскольку Афины не хотят повышать ставку НДС для гостиниц и ресторанов с нынешних 11% до 23%.

Технические дискуссии по греческим предложениям продолжаются, отметил глава Еврокомисии, команды работают над этим параллельно другим совещаниям.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, стороны договорились провести сегодня еще одно заседание, на котором будут разработаны детальные предложения по решению греческого вопроса. Его обсуждение может состояться на саммите стран ЕС в четверг и пятницу.

В свою очередь премьер Латвии Лаймдота Страуюма, тоже посетившая экстренное заседание по решению греческого вопроса, заявила, что отношение к Греции со стороны ЕС должно быть таким же, как и к любой другой стране.

Ранее переговоры Греции с ЕС, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ) о выделении последнего транша в размере 7,2 млрд евро в рамках международной финансовой помощи, вылились в острую словесную перепалку, и должностные лица ЕС начали открыто обсуждать возможный выход Греции из еврозоны.

Греция 30 июня должна выплатить 1,6 млрд евро МВФ, а в августе 6,7 млрд евро - Европейскому центробанку, и без последнего перечисления Афинам грозит реальное банкротство, что сделает нахождение страны в еврозоне невозможным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное